О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Москва
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


29 ноября 2012

Смоленский Банк: «Вплоть до конца месяца не стоит ожидать существенного ослабления рубля»

Александр Грушко, заместитель начальника казначейства Московского филиала Смоленского Банка:

«В среду европейская валюта показала неоднозначную динамику. Укрепление евро в паре EUR/USD проходило в первой половине торгов, когда с уровней 1,2935 пара достигла значения 1,2878. Открытие торгов в США ознаменовалось разворотом, за первый час торгов котировки смогли вернуться выше двадцать девятой фигуры, а закрытие на уровне 1,2930 свидетельствует о сохранении потенциала к росту пары. Поводом для роста стало очередное заявление чиновников Конгресса США о возможности достижения компромисса между республиканцами и демократами в решении вопроса «бюджетного обрыва». По нашему мнению, в отсутствии торговых идей и значимых публикаций экономических данных, игроки ищут повод для определения направления движения валютных пар в заявлениях чиновников и технических факторах.

В ближайшие дни мы ожидаем тестирование уровня 1,3020. Уровнем поддержки пары будет 1,2918, а затем 1,2870.

Сегодня в 17:30 мск, будут опубликованы важные экономические данные о количестве первичных заявок на пособие по безработице в США и данные по ВВП  США за третий квартал.

Котировки бивалютной корзины вчера достигали максимальных значений по отношению к российскому рублю в районе 35,28.

Снижение котировок нефти смеси Brent ниже 110 долларов за баррель, а также некоторое уменьшение предложения валютной выручки со стороны экспортеров, традиционно послужило сигналом к ослаблению национальной валюты. Однако стоит заметить, что низкая рублевая ликвидность, вынуждающая банки на заимствование средств в ЦБ через операции репо, является сдерживающим фактором для роста котировок USD/RUB, поэтому вплоть до конца месяца, мы не ожидаем существенного ослабления рубля».