О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Москва
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


12 января 2009

Государство расплатится за ипотеку россиян

Государство поддержит россиян, купивших жилье по ипотеке, но из-за кризиса оставшихся без работы, сообщает Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК).

На официальном сайте АИЖК опубликован документ "Стандарт реструктуризации ипотечных жилищных кредитов для отдельных категорий граждан".

По замыслу авторов "Стандарта...", АИЖК будет выкупать у банка кредит по ставке, близкой к первоначальной, и таким образом агентство будет гасить долги заемщика перед кредиторами. Однако такой кредит со стороны АИЖК является возвратным, а значит, средства рано или поздно придется вернуть и государство будет оплачивать взносы заемщиков ровно один год.

По оценкам экспертов, успевших ознакомиться со стандартами, таким образом помощь будет оказана 40-45% россиян, попавшим в нелегкое финансовое положение.

Специалисты Банковской группы "Смоленский Банк" считают данное решение наиболее оптимальным. Банки не останутся без поступлений, при этом банкирам не придется требовать у своих клиентов средства, которые вернуть они просто не в состоянии в силу сложившихся обстоятельств.