О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Москва
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


29 октября 2012

Смоленский Банк: «Неопределенность в шагах решения долговых проблемы Греции и Испании продолжает давить на котировки европейской валюты»

Александр Грушко, заместитель начальника казначейства Московского филиала Смоленского Банка:

«Валюта европейского союза торговалась в пятницу в нисходящем диапазоне, открывшись на уровне 1,2950 и снизившись к середине торгового дня к 1,2880. Драйвером снижения послужили данные национального статистического института Испании, согласно которым каждый четвертый житель страны являлся безработным в 3 квартале 2012 г. Уровень безработицы вырос до 25.02% по сравнению с 24.6% в предыдущем квартале. Не порадовали и  данные о настроениях французских домохозяйств, сводный индекс производства и сферы услуг еврозоны, индекс немецкого бизнес климата, опубликованные также в пятницу. На таком новостном фоне паре EUR/USD довольно  трудно было найти поводы для роста. Лишь опубликование статистики по ВВП США оказалось способно вернуть аппетит к риску, в результате котировки евро вернулись выше двадцать девятой фигуры, и на утро сегодня пара EUR/USD торгуется в районе 1,2935. Напомним, что значение индекса ВВП  США за третий квартал 2012 года составило +2.0%, тогда как средний прогноз находился на уровне +1.8%, а предыдущее значение было равным +1.3%.

В целом, неопределенность в шагах решения долговых проблемы Греции и Испании продолжает давить на котировки европейской валюты. Однако любое заявление со стороны финансовых чиновников Евросоюза о согласованных мерах преодоления проблем, на фоне отсутствия значимых публикаций экономической статистики сегодня, способно позитивно повлиять на динамику пары EUR/USD.

Российская валюта торговалась в диапазоне 35,54-35,67 по бивалютной корзине, встречая сопротивление со стороны продавцов пары USD/RUB в районе 31,50. Возможно, некоторые спекулянты фиксировали здесь ранее открытые позиции. Сегодня состоится уплата налога на прибыль, завтра налога на имущество организаций. На наш взгляд, существенного влияния на котировки рубля данные факты оказать не смогут, и игроки по-прежнему будут следить за котировками нефти, которые на утро сегодняшнего дня торгуются около 109 долларов за баррель смеси Brent, и пока значимых предпосылок для роста энергетического актива на рынке не наблюдается».