О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Москва
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


24 октября 2012

Смоленский Банк: «На торгах во вторник российская валюта снизилась к минимумам четырех недель»

Александр Грушко, заместитель начальника казначейства Московского филиала Смоленского Банка:

«Решение агентства Moody's о понижении кредитного рейтинга пяти регионов Испании, в том числе Каталонии, способствовали снижению пары EUR/USD на вчерашних торгах с уровней 1,3055 до 1,2950. Масла в огонь подлила информация от Банка Испании о сокращении ВВП страны в третьем квартале на 1,7% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, а также негативный прогноз по уровню бюджетного дефицита. Тем не менее, котировки европейской валюты продолжают находиться в диапазоне выше 1,2820, что свидетельствует о сохранении восходящего направления движения пары. Однако данный настрой должен быть подкреплен решимостью обращения за помощью со стороны испанского правительства в ближайшее время, иначе инвесторы будут разочарованы европейской программой помощи.

Важным событием сегодня может стать выступление Марио Драги в 18:00 мск, а также публикуемый в 12:00 индекс делового климата Германии IFO. В 18:00 мск станут известны объёмы продажи нового жилья в США.

На торгах во вторник российская валюта снизилась к минимумам четырех недель, превысив значение 31,50 против доллара США и 40,80 против европейской валюты. Основным драйвером продолжает выступать падающая нефть и возможный спрос на валюту со стороны Роснефти для закрытия сделки по поглощению ТНК-ВР. Даже продажи со стороны экспортеров для осуществления налоговых выплат (НДПИ, акцизы и налог на прибыль), а их объём, подлежащий уплате до 29 октября оценивается в 600 млрд рублей, сразу находят спрос со стороны спекулянтов, и рубль продолжает снижение. На закрытие торгов на ММВБ вчера котировки бивалютной корзины вплотную подошли к уровням вмешательства со стороны ЦБ РФ (35,65). Интервенции здесь носят минимальные размеры и вряд ли смогут переломить тенденцию последних дней, но небольшой откат от  достигнутых максимумов вполне возможен».