О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Москва
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


19 октября 2012

Смоленский Банк: «С 1 января 2013 года ЕЦБ получит право надзора над всей банковской системой еврозоны»

Евгений Яковлев, заместитель начальника фондового управления Московского филиала Смоленского Банка:

«Лидеры стран Евросоюза в четверг договорились о постепенном развёртывании системы единого банковского надзора в течение будущего года, чтобы к  его началу Европейский центральный банк смог полностью осуществлять надзор за всеми банками еврозоны. Создание банковского союза, который рассматривается как один из важнейших инструментов разрешения долгового кризиса в Европе, даст возможность ЕС при необходимости осуществлять прямую рекапитализацию банков из антикризисного фонда еврозоны – возможно, начиная уже с 2013 года. Больше всего возражений по поводу ускоренного создания единого банковского надзора возникло у Германии.

ЕЦБ получит право надзора над всей банковской системой еврозоны с 1 января 2013 года, постепенно получит контроль над всеми банками, но реально ему потребуется время, чтобы наладить надзор над всей банковской системой в соответствии с методикой, которую он будет сам определять.

«Менее одного года, но больше, чем два‑три месяца», – сказал председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей.

«Министры финансов должны договориться в ближайшие недели, на каких условиях, когда и какие банки смогут приступить к рекапитализации», – продолжил Херман Ван Ромпей, говоря о том, с какого момента европейский антикризисный фонд сможет начать поддержку банков.

«Мы на пути решения проблем, которые в течение длительного времени парализовали еврозону и делали её уязвимой», – сказал журналистам президент Франции Франсуа Олланд, комментируя принятые решения. Он также призвал своих коллег предпринять все необходимые усилия для создания банковского союза, предоставить нуждающимся странам экономическую помощь и убедить инвесторов, что Греция сможет остаться в еврозоне при выполнении этой страной заявленных ранее условий. Пакет принимаемых европейскими лидерами решений по формированию Экономического и валютного союза, системы банковского надзора, ужесточению финансовой дисциплины относится, прежде всего, к 17 странам еврозоны, но он также открыт для всех 27 членов ЕС, которые на этом саммите принимали участие в его обсуждении, уточнил глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Дуран Баррозу.

Главная тема саммита ЕС, – это более тесная интеграция стран еврозоны. На саммите обсуждается идея министра финансов Германии Вольфганга Шойбле о «суперкомиссаре» с правом вето по национальным бюджетам стран‑членов.

Сегодня главы государств и правительств, планируют обсудить отношения ЕС со стратегическими партнёрами, прежде всего, итоги недавнего саммита ЕС‑Китай. Они примут постановления по Сирии, Ирану и Мали, подготовленные на основе решений Совета министров иностранных дел ЕС, состоявшегося в понедельник в Люксембурге.

Американский фондовый рынок уже демонстрировал снижение на негативных данных с рынка труда и падении технологических компаний. Ожидания, связанные с продажей интернет‑рекламы, оправдались не в полной мере.

Число американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе выросло до 388К, при прогнозе в 365К.

Сегодня в 18:00 мск выходят данные по продажам на вторичном рынке жилья в США. Ожидаемое значение − 4,75М.

К 10:48 мск индекс ММВБ составил 1471,33 пункта (-0,27%), индекс РТС ─ 1510,15 пункта (-0,12%).

Цена фьючерса на нефть Brent на ноябрь к 10:48 мск составила 115,07 долларов США за баррель (-0,63), цена фьючерса на WTI − 92,00 доллара США за баррель (-0,11%).

В начале сессии значительных колебаний на российском рынке не ожидается, внешний фон в целом остаётся неизменным, что позволяет индексу ММВБ удержаться в узком коридоре 1470-1475 пунктов. Поддержкой по индексу ММВБ будет уровень в 1470 пунктов. В случае сохранения этого уровня разумно было бы оставить бумаги в портфеле до понедельника. В случае преодоления верхнего уровня в 1485 пунктов – стоит увеличить покупки».