О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Москва
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


17 октября 2012

Смоленский Банк: Вероятные изменения размера госгарантий по вкладам в целом носят позитивный характер

Несмотря на продолжительное сопротивление госбанков, ЦБ, Минфин и АСВ намерены добиться увеличения госгарантий по вкладам с 700 тысяч до 1 млн рублей. Те кредитные организации, чьи проценты выше средних показателей, будут платить в фонд страхования на 40% больше, сообщает газета «Ведомости».


Комментирует Виталий Степанов, начальник службы маркетинга Московского филиала Смоленского Банка:
«Инициируемые Банком России и Минфином изменения в части увеличения страхового покрытия до 1 млн рублей и диверсификации страховых отчислений в зависимости от максимальной ставки привлечения по вкладам физических лиц в российских рублях, в целом носят позитивный характер как для банковского рынка, так и вкладчиков. С одной стороны, следует ожидать увеличение  доли вкладов в Банках с суммой от 1 млн руб., с другой ─ банки смогут более взвешенно строить свою процентную политику и оценивать свои расходы, связанные с превышением максимально рекомендованной ставки Банком России.
 На данный момент в банковском секторе нет  прозрачного механизма в части регулирования максимальных ставок по вкладам. Распространена практика рассылки в банковские организации «писем счастья», в которых регулятор  рекомендует снижать ставки при превышении установленного показателя, и в некоторых случаях принудительно устанавливает ограничения в отдельных кредитных организациях на величину максимальных ставок по вкладам».