О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Москва
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


11 октября 2012

Смоленский Банк: «Изменение ставки рефинансирования Банка России всегда влияет на стоимость привлеченных ресурсов в банках»

Крупнейшие банки страны объявили о повышении ставок по розничным депозитам, сообщает газета «РБК-daily». Банки вынуждены привлекать дополнительные ресурсы для поддержания роста потребительского кредитования. Также на рынок вкладов повлияло изменение учетной ставки ЦБ.

Ставки по вкладам в среднем выросли на   0,3—0,8% годовых. Теперь максимальная ставка по базовым депозитам кредитной организации составит 9—10%, сообщает «РБК-daily».

Комментирует Виталий Степанов, начальник службы маркетинга Московского филиала Смоленского Банка:

«Изменение ставки рефинансирования Банка России всегда влияет на стоимость привлеченных ресурсов в банках.  Банки с государственным  участием в капитале к данным изменениям более чувствительны, так  на банковском рынке устанавливаются минимальные значения ставок по вкладам физических лиц. Повышение ставок по вкладам, на мой взгляд, обусловлено несколькими фундаментальными факторами: минимальными на рынке ставками по вкладам физических  лиц, которые значительно  ниже среднерыночных; повышением ставки рефинансирования ЦБ РФ и, как следствие, плановым повышением всеми участниками рынка ставок  по вкладам физических лиц; снижением ликвидности за счет приобретения Сбербанком значительных активов  за рубежом (приобретение 99,85% турецкого банка Denizbank за 3,5 млрд долларов США).  Учитывая, что доля государственных банков составляет на рынке вкладов физических лиц больше 50%,ожидается повышение ставок по  вкладам».