О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


28 сентября 2012

Смоленский Банк: «Цена на нефть растёт после выступления премьер-министра Израиля на Генеральной Ассамблее ООН»

Евгений Яковлев, заместитель начальника фондового управления Московского филиала Смоленского Банка:

«Министерство торговли США понизило оценку роста ВВП во втором квартале 2012 года до 1,3% в годовом выражении с 1,7% − свидетельствуют окончательные данные.
Инвесторы не ожидали пересмотра оценки. В первом квартале рост ВВП США составил 2%.
Повышение индекса PCE Core (Personal Consumption Expenditures, Excluding Food & Energy), который внимательно отслеживает Федеральная резервная система при оценке рисков инфляции, составило в прошедшем квартале 1,7%. Предварительные данные оценивали увеличение индекса на 1,8%, таким же был и прогноз экспертов.

Американские фондовые индексы выросли в четверг, вслед за одобрением испанским правительством бюджета на 2013 год, включающего в себя новые меры сокращения расходов, а также пакет реформ.
Испания намерена больше внимания уделять сокращению бюджетных расходов, чем повышению налогов, и планирует создать независимое бюджетное управление, заявила вице-премьер страны Сорайя Саенс де Сантамария. Среди реформ, запланированных правительством страны, ─ создание независимого бюджетного управления, объединение нескольких регуляторов в одно учреждение, реформа рынка труда и другие. Кроме того, Испания пообещала, что сможет достичь запланированных на этот и следующий годы показателей дефицита бюджета, составляющих соответственно 6,3% ВВП и 4,5% ВВП. Объявленные правительством Испании меры повысили оптимизм инвесторов относительно того, что страна сможет обратиться за помощью, в случае необходимости, без выполнения дополнительных условий.

«Нет сомнений в том, что в какой-то момент Испании придётся обратиться за помощью, -заявил аналитик Bank of New Zealand Кимберли Мартин − Правительство попыталось навести порядок у себя дома, чтобы при необходимости согласовать выделение стране помощи на самых лучших для неё условиях. Это обеспечивает поддержку рискованным активам».
Среди реформ, запланированных испанским правительством, - создание независимого бюджетного управления, объединение нескольких регуляторов в одно учреждение, реформа рынка труда и другие.

«Участники рынка по-прежнему очень чувствительны к новостям из Европы и макроэкономической статистике, - отмечает управляющий Pioneer Investments в Бостоне Джон Кэри. - Да, инвесторы воодушевлены новым бюджетом Испании. С другой стороны, хотелось бы знать, что это будет означать для роста экономики. Позитивом для рынка также стали ожидания дополнительных мер стимулирования в Китае». Слухи о возможности принятия китайским правительством новых стимулов появились на фоне ухудшения прибылей промышленных предприятий страны. Прибыли в промышленном секторе КНР упали в августе пятый месяц подряд, снижение за 8 месяцев 2012 года составило 6,2%. «Возможность дополнительного стимулирования в Китае реальна, - отметил управляющий Oakbrook Investments Питер Янковскис. - Это даёт рынкам надежду».

Поддержку фондовому рынку США в четверг также оказали и данные с рынка труда.
Число американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе составило 359К при прогнозе 378К, повторные заявки на пособие по безработице составили 3271K против прогнозных 3285K, что является минимальным значением показателя с июля, говорится в отчёте министерства труда США.

На 10:19 мск стоимость нефти продолжает расти перед публикацией данных о динамике доходов и расходов потребителей в США, которые могут указать на улучшение ситуации в американской экономике.
Стоимость ноябрьских фьючерсов на нефть WTI на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) выросла к 10:19 мск до 92,47 доллара США за баррель (+0,66%), нефть марки Brent выросла к 10:19 МСК до 112,63 доллара США за баррель (+0,52%).
С начала третьего квартала WTI подорожала на 8,6%, а нефть марки Brent - на 15,79%. Однако с начала сентября WTI подешевела на 4,3%, а Brent - на 2,35%.
В четверг Испания представила проект бюджета на 2013 год. Для премьера страны Мариано Рахоя это уже пятая программа снижения госрасходов и сокращения бюджетного дефицита, со времени его прихода к власти в ноябре прошлого года.
Сегодня, в пятницу, президент Франции Франсуа Олланд, вслед за испанским правительством, представит проект бюджета на следующий год.

Рынок акций РФ открылся в пятницу ростом индексов ММВБ и РТС, которые за минуту торгов прибавили 0,8-1,4%, причём второй поднялся к 1500 пунктам.
К 10:19 мск индекс ММВБ составил 1459,2 пункта (+0,44%), индекс РТС - 1493,02 пункта (+1,21%).
Накануне, индекс ММВБ, по итогам сессии, смог закрыться выше 1450 пунктов, что располагает к продолжению восходящей динамики. Сопротивлением станет 21-дневная скользящая средняя, которая разместилась на уровне 1470 пунктов. Поддержкой остаётся уровень в 1440 пунктов.
Сегодня выходят данные по потребительской инфляции в еврозоне, а также личным доходам и расходам в США, а в 17:55 мск будет опубликовано значение индекса настроения потребителей Мичиганского Университета. Его прогнозное значение ─ 79,0.

Проблемы, оказывавшие давление на рынки в предыдущие дни, сохраняются, однако в пятницу индикаторы указывают на возможность вполне счастливого конца волатильной недели. Объёмы промышленного производства Японии и Южной Кореи оказались ниже консенсус-прогнозов, что повышает вероятность стимулов, в частности, снижения резервных требований или ключевых ставок. Нефть растёт после выступления премьер-министра Израиля на Генеральной Ассамблее ООН, которое усилило риск перебоев в поставках. Другими словами – чем хуже статистическая информация – тем больше поводов для роста».