О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


28 сентября 2012

Смоленский Банк: «Всплеск эйфории по поводу испанского бюджета, на наш взгляд, носит ограниченный характер»

Александр Грушко, заместитель начальника казначейства Московского филиала Смоленского Банка:

«На фоне публикации бюджета Испании на 2013 г., евро вырос относительно доллара до уровня 1,2927 с минимумов сессии 1,2826. Многие инвесторы расценили данный бюджет как шаг в сторону возможного обращения за финансовой помощью к ЕЦБ. Правительство Испании заявило о желании достичь целевого уровня дефицита бюджета, подтвердив тем самым готовность к выполнению мер жесткой экономии, выдвигаемых ЕЦБ как условие его выхода на рынок гособлигаций проблемных стран.

Не менее важным фактором стала неспособность преодолеть технически важный нижний уровень 1,2820, в результате чего «медведи» по евро стали закрывать свои позиции. Масла в огонь подлили хорошие данные по безработице в США за неделю.

Всплеск эйфории по поводу испанского бюджета, на наш взгляд, носит ограниченный характер. Греция уже прошла путь резкого сокращения расходов и увеличения налогов, но в результате, поступления в казну все равно уменьшились за счет сокращения деловой активности. Правда, на тот момент у греческого правительства не было подспорья в лице ЕЦБ на рынке госдолга. На сегодняшний день никто не может со стопроцентной уверенностью сказать, приведет ли программа скупки облигаций проблемных стран к началу разрешения  кризиса или нет. А раз нет уверенности, то инвесторы будут искать менее рискованные активы. Тем не менее, на данном этапе обращение Испании за помощью расценивается как положительный момент для котировок европейской валюты.

Нам думается, что пятница не принесет существенных движений в паре EUR/USD, диапазон торговли на сегодня 1,2880-1,2980.

Российский рубль укрепился в результате роста котировок нефти, произошедшей во второй половине дня на информации о новых мерах экономического стимулирования в Китае. Бивалютная корзина снизилась к уровню 35,10, а рубль относительно доллара вплотную преодолел нижнюю отметку 31 рубль за доллар,  пара EUR/RUB упала ниже 40 рублей за евро.

На утренних торгах нефть продолжает расти и достигла уровня 112,40 долларов за баррель смеси Brent. В течение дня вновь можно прогнозировать рост котировок рубля к доллару и евро».