О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


06 сентября 2012

Смоленский Банк: «Публикации в прессе прогнозов по снижению обменного курса рубля подогревают интерес спекулянтов к игре против российской валюты»

Александр Грушко, заместитель начальника казначейства Московского филиала Смоленского Банка:

«Пара EUR/USD вновь преодолела отметку 1,2600 на фоне утечки информации по плану покупок гособлигаций центральным Банком Евросоюза. По слухам, план будет включать неограниченные покупки облигаций периферийных стран, а избыточная ликвидность затем будут стерилизоваться. Сегодня рынок ждет подтверждения данного согласованного механизма на пресс конференции М. Драги в 16:30 мск. А до этого, в 15:45 ЕЦБ объявит решение об уровне ключевой процентной ставки зоне Евро.

Также сегодня в 16:15 мск будет опубликован  прогноз ADP по занятости в США, данные которого традиционно оказывают существенное влияние на динамику валютных пар. Нельзя исключить, что торговля будет нервной, спекулянты будут охотиться за стоп ордерами, сегодня возможно тестирование уровня 1,2660.

Будет ли оглашен окончательный план пока неясно, из-за позиции Германии. 12 сентября Конституционный суд Германии должен вынести решение о законности Европейского механизма стабильности. Вполне вероятно, что  если М. Драги не сообщит детали плана в ходе пресс-конференции, курс евро может снизиться.

Российский рубль продолжает торговаться в диапазоне 32,10-32,30. Избыточная рублевая ликвидность и, как следствие, низкие ставки «овернайт», не дают рублю укрепиться в должной мере в начале месяца. Котировки нефти также немного снизились до 113,5 долларов за баррель.  Бивалютная корзина валют  тоже не показывает определенной динамики и торгуется  в районе 35,95-36,15.

Периодические публикации в прессе прогнозов по снижению обменного курса рубля подогревают интерес спекулянтов к игре против российской валюты.

В Министерстве экономического развития считают, что снижение курса пойдет только на благо российской экономике. По мнению заместителя министра Минэкономразвития Андрея Клепача, никакой катастрофы в этом нет».