О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


04 сентября 2012

Смоленский Банк: «Сегодня аналитики и трейдеры вынуждены будут обратить своё внимание на заявления еврочиновников»

Александр Грушко, заместитель начальника казначейства Московского филиала Смоленского Банка:

«В связи с праздником в США, объемы торгов на рынке FOREX были низкими. Диапазон колебаний пары EUR/USD находился в пределах  1,2560-1,2611. Причем большую часть торговой сессии евро торговался вообще ниже 26-ой фигуры. Импульс к росту пары дало заявление М. Драги о том, что он «открыт для покупок государственных облигаций стран еврозоны на вторичном рынке». Детали ожидаемого инвесторами согласованного плана действий ЕЦБ могут быть объявлены уже в четверг 6 сентября на очередном заседании Европейского ЦБ. Надежды на положительный исход согласования данного плана с главой Бундесбанка Йенсом Вайдманом, который угрожал противостоять планам покупки облигаций, столь велики, что рынок проигнорировал изменение прогноза агенством Moody's долгосрочного кредитного рейтинга Евросоюза ААА со стабильного на негативный. И сегодня пара торгуется в восходящем тренде выше уровня 1,2600.

Помимо экономических данных - уровня безработицы в Испании, индекса цен производителей в Еврозоне- сегодня аналитики и трейдеры вынуждены будут обратить своё внимание на заявления еврочиновников, ожидаемые в изобилии. Так, например, во второй половине дня М. Драги примет участие в заседании Экономического и Валютного парламента Европы. В 19:00 мск министр финансов Германии выступит с речью на тему «Валютный союз, финансовый союз, банковский союз». Также интересным, на наш взгляд, может оказаться участие члена управляющего совета ЕЦБ Э. Новотны в дискуссии «Будущее евро» в Вене.

В целом, пара EUR/USD сохраняет потенциал к росту к уровню 1,2660, где проходит сильный уровень сопротивления, сформированный верхней границей нисходящего канала 2011 года.

На российском валютном рынке бивалютная корзина в течение дня подрастала до уровня 36,22, однако на закрытие её котировки вновь упали к 36,09. Рубль относительно доллара торговался в диапазоне 32,29-32,46, а относительно евро 40,63-40,81.

Повышение цены на нефть сорта BRENT на этой неделе выше уровня 115 долларов за баррель, вчера не поспособствовало укреплению рубля. Возможно, сегодня дальнейший рост нефти сможет переломить эту тенденцию».