О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область


Архив

2013 год
сентябрь

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


30 августа 2012

Смоленский Банк: «Экономика США в последнее время показывает положительную динамику»

Александр Грушко, заместитель начальника казначейства Московского филиала Смоленского Банка:

«Вчера европейская валюта несколько снизилась по отношению к доллару США на фоне фиксации прибыли краткосрочными спекулянтами. На наш взгляд, рынок перегрет ожиданиями заявления Б. Бернанке в предстоящую пятницу. И даже если какой-то намек на новый виток количественного смягчения и будет дан, то в действие может вступить принцип «покупай на ожиданиях, продавай на фактах». По сути, ожидание дальнейших мер стимулирования уже заложено в котировках валют. И после возможного их оглашения, может начаться массовая фиксация прибыли.

Пересмотренные данные по росту ВВП США с 1,5%  до 1,7 % в год, также поспособствовали укреплению доллара. Минимум вчерашних торгов в паре EUR/USD был достигнут на уровне 1,2516. Сегодня данная тенденция может продолжиться. В 16:30 по московскому времени будут опубликованы данные о количестве заявок на пособие по безработице. Экономика США в последнее время показывает положительную динамику, и мы не ожидаем плохой статистики.

Российский рубль продолжил своё ослабление вчера. Максимум дня в паре USD/RUB обозначен на уровне 32,20. Котировки бивалютной корзины закрылись на уровне 35,84 против 35,72 на предыдущем закрытии.

Помимо упомянутого вчера давления на рубль со стороны дивидендных выплат Газпрома, еще одним негативным фактором для рубля может выступать погашение российскими корпорациями внешних займов. В сентябре, по данным ЦБР, размер выплат по внешнему долгу РФ (в основном корпоративному) составит почти $11,5 миллиарда, сумма уплачиваемых процентов - около $2,5 миллиардов».