О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область


Архив

2013 год
сентябрь

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


24 августа 2012

Смоленский Банк: «Проблемы еврозоны не добавляют оптимизма»

Евгений Яковлев, заместитель начальника фондового управления Московского филиала Смоленского Банка:

«В четверг индекс Dow Jones Industrial Average снизился до 13057,62 пункта (-0,87%), Standard & Poor's 500 опустился до 1402,15 пункта (-0,8%), значение индекса Nasdaq Composite составило 3053,4 пункта (-0,66%).

Глава Федерального резервного банка (ФРБ) Чикаго Чарльз Эванс в четверг призвал мировые центробанки, включая Федеральную резервную систему (ФРС) и Народный банк Китая (НБК), предпринять новые меры для поддержки мировой экономики. «Мне не нужно никаких новых данных, чтобы понять, что нам нужно больше стимулирования, - заявил он. - Я, несомненно, буду приветствовать любой шаг в этом направлении».

Согласно протоколу августовского заседания американского ЦБ, опубликованному в среду, ФРС склоняется к тому, что новое смягчение денежно-кредитной политики потребуется экономике США «довольно скоро».

Инвесторы не желают вкладывать деньги на одной и той же новости, которую ФРС на разный мотив повторяет уже много раз. Т.е., сразу после выхода новости о стимулировании экономики, действительно происходит краткосрочный рост, но потом вера сменяется апатией и рынок снова падает.

Проблемы еврозоны не добавляют оптимизма. Президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель встречались в четверг, чтобы обсудить ситуацию с Грецией и долговой кризис в еврозоне. Ф.Олланд заявил, что хочет, чтобы Греция осталась в еврозоне, и призвал Афины сделать всё возможное, чтобы добиться этой цели. «Я хочу, чтобы Греция сохранила место в еврозоне. Но греки должны сами приложить необходимые усилия, чтобы мы смогли выполнить эту задачу», - сказал он. В свою очередь, А.Меркель отметила, что не будет принимать решение о новой финансовой помощи Греции до тех пор, пока не получит доклад «тройки» кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) о ситуации в этой стране. Сегодня и завтра президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель встретятся с премьером Греции Антонисом Самарасом, чтобы обсудить продление для страны сроков выполнения мер бюджетной экономии. Инвесторы будут ждать результатов этих переговоров.
Однако уже утром в пятницу цены на нефть начали снижаться на фоне опасений, что встречи европейских лидеров ни к чему не приведут (как это уже бывало не раз), а также после того, как в США были накануне обнародованы слабые данные с рынка труда. Цена фьючерса на нефть Brent на октябрь на лондонской бирже ICE Futures к 10:19 МСК опустилась до 114,52 долларов США за баррель (-0,43%). Т.е. опасения столь велики, что позволили инвесторам игнорировать данные Минэнерго США, которое объявило, что запасы нефти в стране на минувшей неделе сократились на 5,4 млн баррелей, тогда как аналитики прогнозировали падение показателя всего на 250 тыс. баррелей.
 
По данным Минтруда США, число американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, составило 372К против 365К прогнозных.
Сегодня инвесторы будут ждать статданных из Великобритании (12:30 МСК) - ВВП за второй квартал. По прогнозам, показатель будет пересмотрен до минус 0,5%, хотя по предварительной оценке ВВП сократился на 0,7%.
 
К 10:19 МСК индекс ММВБ составил 1443,61 пункта (-0,68%), индекс РТС - 1428,57 пункта (-1,00%).

Индекс ММВБ не смог удержаться выше 1450 пунктов, что располагает к тестированию 1435 пунктов (21-дневная скользящая средняя)».