О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Москва
Москва
Смоленск и область


Архив

2013 год
сентябрь

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


22 августа 2012

Смоленский Банк: «Вступление России в ВТО – еще один элемент всемирной глобализации»

Протокол о присоединении России к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации (ВТО) вступает в силу в среду, 22 августа. Таким образом, РФ становится 156-м членом ВТО, сообщает «РИА-Новости».

Комментирует Юрий Петрущик, начальник управления финансовых институтов и международного бизнеса Московского филиала Смоленского Банка:

«Вступление в ВТО - итог долгих лет непростых переговоров. Современный мир глобализуется, и присоединение России ко Всемирной торговой организации - еще один элемент данного процесса. Примечательно, что не существует никаких официальных расчетов последствий нашего вступления в данную структуру.

Одни отрасли экономики – такие, как металлургия, нефтяная промышленность, торговля - безусловно, выиграют, другие - сельское хозяйство, страхование - в чем-то проиграют. Но я бы не спешил присоединяться к числу страдальцев по безвинно потерянному сельскому или отечественному автопрозводительному хозяйству: если вступление в ВТО позволит избавиться от неэффективных, но, тем не менее, исправно повышающих цены на свою продукцию производств, я - сторонник данного процесса. Приход же иностранных страховщиков - уже состоявшийся факт - и почему-то не складывается убеждения, что для потребителя это - плохо.

Банки же остаются несколько в стороне от этого процесса: филиалов «иностранцев» в России по-прежнему не будет, да и вряд ли это останавливает и зарубежные кредитные институты, стремящиеся выйти на российский рынок: на практику создания российских «дочек» никто не посягал. Другое дело, что судьба у них складывается по-разному. Но ВТО здесь уж точно ни при чем».