О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область


Архив

2013 год
сентябрь

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


21 августа 2012

Смоленский Банк: «Российский валютный рынок продолжает пребывать в состоянии ожидания негатива»

Александр Грушко, заместитель начальника казначейства Московского филиала Смоленского Банка:

«Последние 2 недели евро против доллара торгуется в боковом тренде в диапазоне 1,2240-1,2440. Скудность экономических данных в начале этой недели обуславливает небольшие колебания в течение торгового дня. Так, например, вчера диапазон колебаний пары был 1,2290-1,2370. Рынок опять следил за заявлениями чиновников из Европейских финансовых институтов и спекулянты пытались сыграть то на сообщении журналом Der Spiegel о готовности европейских властей ввести регулирование спредов между доходностями германских бондов и бондов других стран, то на опровержении этого сообщения самими властями.

В целом, мы не ожидаем выхода пары за пределы вышеуказанного коридора без каких либо значимых политических заявлений или экономических событий. На 23 августа запланирована встреча президента Франции Ф.Олланда и канцлера Германии А.Меркель, после чего премьер министр Греции А. Самарас посетит по очереди Берлин и Париж.

А.Самарас может выступить с инициативой продления на 2 года срока радикальных экономических реформ. Преобразования были согласованы ранее с Европейским союзом, Международным валютным фондом (МВФ) и Европейским центральным банком (ЕЦБ). Однако позиция Германии по этому вопросу может оказаться довольно-таки жесткой.

К значимым экономическим событиям этой недели можно отнести публикуемый в среду Протокол заседания Федерального комитета по операциям на открытом рынке (США), а также данные по ВВП Германии за II квартал и заявки на пособие по безработице в США за август, которые мы увидим в четверг.

Вчерашняя уплата НДС российскими корпорациями не привела к сколько-либо заметному укреплению рубля. Российский валютный рынок продолжает пребывать в состоянии ожидания негатива. На относительно спокойном рынке бивалютная корзина торговалась в районе 35,40, а пара USD/RUB вокруг уровня 32 рубля за доллар.

Крупные спекулянты скупают валюту при попытках движения рынка вниз. Сложно сказать делается ли это под клиентский заказ или под собственные арбитражные операции. Рискнем предположить, что в ближайшие дни данная тенденция может сохраниться».