О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область


Архив

2013 год
сентябрь

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


20 августа 2012

Смоленский Банк: «Похоже, участники рынка сейчас обращают внимание только на факторы, оказывающие негативное влияние на динамику курса рубля»

Александр Грушко, заместитель начальника казначейства Московского филиала Смоленского Банка:

 
«На пятничных торгах в паре EUR/USD можно было наблюдать снижение котировок под воздействием краткосрочных спекулянтов в условиях августовского низколиквидного рынка. Продажи пары были особенно активны в районе 1,2350, после чего котировки снижались к 1,2290. Однако на утро понедельника пара вновь торгуется выше двадцать третьей фигуры  на уровне 1,2330.
 
Многие аналитики, в том числе специалисты Commerzbank, отмечают, что неспособность евро преодолеть уровень 1,2391 приведет к снижению сначала в район 1,2250, а затем 1,2050.
 
В то же время другая половина трейдеров смотрит на возможность роста пары выше 1,2400 весьма оптимистично, хотя, по нашему мнению, особых причин (кроме факторов технического анализа) для этого нет. Но на «узком» рынке и этого может быть достаточно. В виду отсутствия значимых экономических событий сегодня, как раз факторы технического анализа могут выйти на первый план.
 
Российский рубль во второй половине торгового дня в пятницу вновь терял свои позиции, несмотря ни на высокую стоимость нефти в целом, ни на налоговые выплаты. Котировки бивалютной корзины на конец дня составили 35,43, рубль против доллара котировался на уровне 32,03, против евро 39,51. Снижение цен на нефть в пятницу на 1 доллар, а также желание игроков зафиксировать прибыль перед выходными смогло привести к падению рубля. Технические специалисты говорят, что в данный момент нефть находится на локальных максимумах, и в ближайшее время ждут существенную коррекцию. Похоже, участники рынка сейчас обращают внимание только на факторы, оказывающие негативное влияние на динамику курса рубля. Сегодня корпоративным клиентам предстоит заплатить в бюджет налог на добавленную стоимость за II квартал 2012 года. Этот факт мог бы переломить наметившуюся тенденцию ослабления рубля».