О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Москва
Москва
Смоленск и область


Архив

2013 год
сентябрь

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


17 августа 2012

Смоленский Банк: «Можно ожидать, что окончание лета преподнесет сюрпризы валютному рынку»

Александр Грушко, заместитель начальника казначейства Московского филиала Смоленского Банка:

«Первая половина августа для европейской валюты выдалась довольно-таки успешной. После вербальных интервенций европейских чиновников пара EUR/USD не опускалась ниже 1,2130. По сути, мы наблюдаем коррекцию в рамках большого нисходящего канала, ограниченного сверху уровнем в районе 1,2700. Вчера евро вновь подрос по отношению к доллару в основном из-за прозвучавшего теперь уже из уст канцлера Германии А. Меркель заявления о приверженности сохранить евро как единую европейскую валюту, а также из-за более слабых, чем ожидалось, экономических данных по экономике США. Нельзя сказать, что эти данные были плохие, просто завышенные ожидания рынка поспособствовали некоторому ослаблению доллара, уровень котировок которого вчера обозначил максимум против евро 1,2373.

Каким будет вторая половина августа для евро, предсказать чрезвычайно сложно. Мы видим тенденцию - при приближении к уровню 1,20-1,22 следуют громкие заявления чиновников. Учитывая, что первая половина августа была более менее спокойной (а август традиционно не обходится без каких-либо потрясений), можно ожидать, что окончание лета преподнесет сюрпризы.

Сюрпризы следует, по нашему мнению, ожидать и на российском рынке. При текущих ценах на нефть в 114 долларов за баррель, котировки по корзине в любое другое время были бы примерно на 1 рубль ниже текущего уровня в 35,20. Возможно подтверждение вчера агентством Fitch  долгосрочного суверенного рейтинга России по обязательствам в иностранной и национальной валюте на уровне "BBB", прогноз стабильный, как-то сможет повлиять на динамику рубля сегодня. Хотя судя по тенденции последней недели рубль не готов укрепляться, продажам со стороны экспортеров рынок противопоставляет покупки со стороны игроков на повышении, которые наращивают длинные позиции по паре USD/RUB с ближайшей целью 32,00 рубля за доллар».