О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область


Архив

2013 год
сентябрь

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


15 августа 2012

Смоленский Банк: «Очевидно, высоки девальвационные ожидания»

Александр Грушко, заместитель начальника казначейства Московского филиала Смоленского Банка:

«В последние несколько дней пара EUR/USD торгуется в боковом тренде. Вчера евро получил поддержку после выхода экономической статистики по Европе. Данные по ВВП Еврозоны оказались на уровне прогнозных, а по Франции и Германии в отдельности немного лучше ожидаемых, в результате чего пара достигла максимумов дня 1,2374. Многие эксперты считают, что экономика европейского региона пребывает в рецессии, и ожидают дальнейшего сокращения ВВП в III квартале.

Учитывая гораздо более благоприятные, чем ожидалось, данные по розничным продажам в США, доллар во второй половине торгового дня укрепился против основных валют, в том числе и против евро, показав минимум на уровне 1,2313.

Сегодня банковские выходные во Франции и Италии. Из выходящей статистки стоит обратить внимание на публикуемые в 12:30 мск протоколы заседания Банка Англии и данные о количестве заявок на пособие по безработице в Великобритании.

В 16:30 мск выйдут данные по заработной плате и потребительским ценам в США по итогам июля, а  в дальнейшем будут опубликованы показатели загруженности производственных мощностей, данные по промышленному производству, рынку жилья.
Таким образом, вторая половина дня будет богата данными по экономике США, и мы ожидаем дальнейшего укрепления доллара в диапазоне торговли на сегодня 1,2220-1,2360.

Что касается российской валюты, то здесь наблюдается торговля чуть ниже уровня 32 рубля за доллар (31,70-31,90). И хотя котировки бивалютной корзины достигали 35,07 в течение дня, тем не менее, закрытие на уровне 35,17, свидетельствует о присутствующей на рынке обеспокоенности в отношении дальнейшей судьбы рубля. Очевидно, высоки девальвационные ожидания. Иначе объяснить топтание пары USD/RUB на этих уровнях при цене на нефть Brent свыше 113 долларов за баррель объяснить сложно. Может быть, начало налоговых выплат ускорит укрепление рубля».