О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область


Архив

2013 год
сентябрь

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


08 августа 2012

Смоленский Банк: «Укрепление рубля может продолжиться на следующей неделе»

Александр Грушко, заместитель начальника казначейства Московского филиала Смоленского Банка:

«Европейская валюта теряет темп восходящей коррекции и вчера застряла в районе 1,2400 против доллара США, не преодолев уровень сопротивления 1,2450. Препятствием к дальнейшему восхождению послужили данные о снижении производственных заказов в Германии и Великобритании. Однако в другое время рынок бы отреагировал снижением валютных котировок после опубликования негативных данных. Вчера же просто восходящее движение замедлилось, и перспективы коррекции к уровню 1,2500 сохраняются. Кратковременное снижение европейской валюты теперь рассматривается игроками как возможность купить евро подешевле. Правда, мало кто на рынке верит в способность пары EUR/USD преодолеть отметку 1,2750, что явилось бы сигналом глобальной смены тренда. Проблемы Еврозоны никуда не ушли. Благодаря заявлениям европейских чиновников, падение EUR/USD взяло паузу и теперь торгуется на низколиквидном летнем рынке в технических диапазонах.

Цена на нефть марки Brent в районе 110 долларов за баррель, поддерживаемая неопределенностью ситуации на Ближнем Востоке, способствует развитию тенденции укрепления российской валюты. Правда, вчера, так же как и на внешнем валютном рынке, особых движений не произошло. К доллару США рубль торговался в районе отметки 31,60, а к евро – 39,20. Бивалютная корзина находится в зоне невмешательства ЦБ РФ в торги в районе 35,00.

Прогнозировать дальнейшее движение сложно, все взгляды обращены на Европу. При сохраняющейся там тенденции коррекции евро и с началом налоговых выплат на следующей неделе укрепление рубля может и продолжиться.

Тем не менее, не стоит сбрасывать со счетов засушливое лето. Этот фактор пока игнорируется рынком, но стоит ценам на нефть пойти вниз, и эта карта будет разыграна игроками сполна».