О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


27 июля 2012

Смоленский Банк: «Глава ЕЦБ меняет тренд?»

Александр Грушко, заместитель начальника казначейства Московского филиала Смоленского Банка:

«Очередное заявление европейского чиновника оказало существенное влияние на котировки  европейской валюты. Глава Европейского Центробанка заявил, что готов  сделать всё необходимое для защиты еврозоны от краха. «В рамках своих полномочий ЕЦБ готов сделать все, что потребуется, чтобы защитить евро. И поверьте мне, этого будет достаточно», - сказал Марио Драги на инвестиционной конференции в Лондоне. Такого рода комментарии официальных лиц уже второй день подряд дают повод для ликвидации коротких позиций по евро. За какие-то минуты пара EUR/USD выросла на фигуру, достигнув уровня 1,2220. А на данных о снижении количества заявок на пособие по безработице на Нью-Йоркской сессии был достигнут максимум дня 1,2330.
Тем не менее, только лишь словесными интервенциями сложно будет противостоять экономическим процессам. Рынок ждет итогов заседания ЕЦБ и ФРС, которые пройдут на следующей неделе, и где, возможно, будет объявлен план каких-то скоординированных действий по преодолению мирового финансового кризиса. А пока мы рассматриваем рост EUR/USD как коррекцию, значимыми уровнями в которой являются сопротивление 1,2398, поддержка 1,2210.
Российский рубль не смог не воспользоваться общим позитивом, воцарившимся на рынке после заявления М. Драги. Бивалютная корзина, котировавшаяся вчера до заявления главы ЕЦБ на уровне 35,80, сегодня скатилась в район 35,50. За доллар США сегодня дают 32,20 (примерно на 1,5 % меньше, чем на утренних торгах вчера). Евро к рублю практически не изменился (39,600) на фоне роста европейской валюты на мировом рынке.
Нефть остановила своё падение и  котируется выше 103 долларов за баррель, налоговые платежи не закончились, на мировых рынках продолжает господствовать позитивное настроение. При отсутствии каких-либо новых негативных новостей, на наш взгляд, ничто не помешает рублю укрепить свои позиции сегодня».