О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


25 июля 2012

Смоленский Банк: «Наиболее интересные события происходят сейчас на российском валютном рынке»

Александр Грушко, заместитель начальника казначейства Московского филиала Смоленского Банка: 

«Пара EUR/USD продолжает обновлять двухгодичные минимумы, взяв вчера очередную «контрольную точку» в 1,2050. Спекулянты продают пару на каждой попытке роста, и запретить им это никто не может, в отличие от запрета на «короткие позиции» по акциям, вводимые периодически европейскими регуляторами.

Из ближайших экономических данных, способных повлиять на котировки пары EUR/USD, стоит отметить выходящие сегодня в 12 мск индекс настроений IFO Германии за июль, ВВП Великобритании в 12-30 мск, 14-00 мск индекс заказов в британской промышленности, а также вечернее выступление министра финансов США Т. Гейтнера в 18-00 мск и запасы сырой нефти в 18-30 мск.
Однако даже позитивные экономические данные не смогут сейчас переломить сформировавшуюся тенденцию падения европейской валюты, а лишь  повлияют на её динамику.

Наиболее интересные события происходят сейчас на российском валютном рынке. На фоне снижения котировок нефти, неблагоприятного прогноза агентства Moody’s о возможной девальвации российской валюты в пределах 10 – 30 процентов, Центральный Банк РФ расширяет границы плавающего валютного коридора на 1 рубль, и теперь нижняя и верхняя границы составили 31,65 руб. и 38,65 руб. соответственно. Кроме того, снижены величины накопленных интервенций, приводящих к сдвигу границ операционного интервала, на 5 коп.: с 500 млн долл. до 450 млн долл. Таким образом, рынок становится более волатильным, интервенции ЦБ уменьшают своё влияние, на первый план выходят меры процентной политики. Стоит отметить, что  в данный момент ставка рефинансирования не выполняет прямой своей роли, операции, совершаемые ЦБ РФ по предоставлению (абсорбированию) ликвидности на денежном рынке, проходят по ставкам ниже уровня ставки рефинансирования. Не сложно предположить, что на следующем заседании ЦБ по данному вопросу, учитывая общемировые тенденции, ставка будет понижена.

Что касается котировок российской валюты, то после заявления ЦБ (а оно было сделано вчера около 19-00 мск) на неликвидном рынке рубль достиг уровня в 33,05. На открытии торгов сегодня котировки удержались примерно на этом уровне, но, скорее всего, сегодня произойдет фиксация прибыли спекулянтами, которые за 2 дня перед заявлением ЦБ активно играли против российской валюты».