О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


24 июля 2012

Смоленский Банк: «Сегодня поддержку рублю могут оказать продажи экспортной выручки»

Александр Грушко, заместитель начальника казначейства Московского филиала Смоленского Банка:

«Вчера пара EUR/USD упала до уровня 1,2067 – самого низкого с июля 2010 года. Обновив двухгодичный минимум, пара консолидировалась в районе 1,2100. Из негативных событий важно отметить рост доходности по 10-летним облигациям Испании до уровня чуть выше 7,5%. Инвесторы опасаются, что Испания не сможет расплатиться с долгами, и продают облигации.  Также поздно вечером было объявлено о понижении прогноза по рейтингам Германии, Нидерландов, Люксембурга агентством Moody’s.

Правда, последнее событие осталось практически  без внимания. На рынке наблюдается обилие коротких позиций по евро не только против доллара, но и против других основных валют (фунта стерлингов, японской йены, австралийского доллара). В такой ситуации эксперты рекомендуют сокращать позиции против евро в момент спадов. Что вчера и происходило после заявления Moody’s.

В целом по EUR/USD сохраняется понижательный тренд с целевыми уровнями 1,2050 и 1,1936.

На российском валютном рынке рубль вчера потерял около 2%. Закрывшись на уровне 32,65 против доллара и на уровне 39,58 по отношению к евро. Общий негатив на мировом фондовом рынке и падение цены на нефть оказало сильнейшее давление на рубль.  ЦБ РФ активно не вмешивался в торги, дав рублю упасть в рамках коридора бивалютной корзины. Конечно, такая зависимость курса национальной валюты от сырьевых цен не может не вызывать опасений относительно дальнейшей судьбы российского рубля.

Сегодня поддержку рублю могут оказать продажи экспортной выручки. Но если негативный фон на мировых финансовых рынках сохранится, то и это не спасет рубль от дальнейшего падения».