О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


20 июля 2012

Смоленский Банк: Тенденция укрепления рубля и к доллару, и к евро может сохраниться до конца дня

Александр Грушко, заместитель начальника казначейства Московского филиала Смоленского Банка:

«Вчера пара EUR/USD торговалась довольно-таки нервно, болезненно реагируя на выходящие экономические данные и события. Так, по результатам аукциона по размещению испанских облигаций на фоне снижения спроса на 2-хлетние облигации и роста доходности по ним до 5,204% (доходность на предыдущем аукционе 4,34%), пара EUR/USD c уровня 1,2300 устремилась вниз в район 1,2225. Затем резко развернулась и пошла в обратном направлении на информации о том, что Европейский фонд финансовой стабильности (EFSF) зарезервирует средства для покупки испанских облигаций как на первичном, так и вторичном рынке.
Очевидно, испанский фактор был полностью отыгран рынком вчера, и в ближайшей перспективе внимание вновь будет обращено к Греции, где в августе ожидается выход доклада о текущей ситуации, написанного тремя крупнейшими кредиторами – Международным Валютным Фондом, Европейским Союзом и Европейским ЦБ. Особого позитива от этого доклада рынок не ожидает, дальнейшее ослабление евро вполне возможно, тем более в данный момент эта валютная пара торгуется в рамках нисходящего канала, и только пробитие уровня 1,2460 может свидетельствовать о смене тренда.
Российский рубль укрепляется уже вторую неделю. Вчера минимальное значение пары USD/RUB доходило до уровня 31,8200. Сегодня на открытие торгов пара несколько минут торговалась выше 32,0000, но затем опять ушла вниз. Политические события на Ближнем Востоке напрямую оказывают влияние на котировки нефти, которая вчера продолжила свой рост и сейчас торгуется выше 107 долларов за баррель. И хотя мы ожидаем коррекции по нефти в ближайшее время, но сегодня её высокие котировки, а также уплата НДС, толкают бивалютную корзину вниз (35,20),  рубль укрепляется и к доллару, и к евро. Можно предположить, что такая тенденция сохранится  сегодня до конца  дня».