О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


12 июля 2012

Смоленский Банк предупреждает о появлении нового способа мошенничества

В последнее время интернет-мошенники открыли для себя новый способ отъема денег у населения, сообщает "Российская газета". Держателям банковских карт они отправляют на мобильные телефоны смс-сообщения якобы от имени Центробанка о том, что «пластик» заблокирован. И просят сообщить данные, чтобы его разблокировать.

Комментирует Олег Горохов, начальник отдела эмиссии банковских карт Смоленского Банка:
«Схема подобных афер довольно незамысловатая и, по сути, повторяет уже имевшие место случаи интернет-мошенничества. Такие «пираты» время от времени появляются, только каждый раз они представляются новыми именами. На этот раз участились случаи смс-сообщений гражданам  с подписью "ЦБ РФ" или "Служба безопасности Банка России". Мошенники просят доверчивых потребителей сообщить данные своей карты.
Смоленский Банк обращает внимание всех держателей пластиковых карт на то, что передавать свой пин-код и номер карты посторонним лицам ни в коем случае нельзя, кем бы они ни представлялись. Запомните, что потребовать от вас четыре цифры пин-кода не может ни Центральный Банк, ни банк, выпустивший вам карту. В случае получения мошеннических смс-сообщений, лучшей реакцией будет звонок в банк или правоохранительные органы».