О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


06 июля 2012

Смоленский Банк: «В случае улучшения ситуации на рынке труда США реакция рынка, вероятно, будет позитивной»

Евгений Яковлев, заместитель начальника фондового управления Московского филиала Смоленского Банка:

«Международный валютный фонд понизит прогноз глобального экономического роста на этот год на фоне слабых инвестиций, а также неблагоприятной ситуации на рынке труда и в производственном секторе в Европе, США, Бразилии, Индии и Китае, - заявила глава фонда Кристин Лагард.
«Глобальный экономический прогноз будет несколько хуже, чем мы предполагали всего три месяца назад, - сказала К. Лагард в ходе выступления в Токио. - И даже соответствие пониженному прогнозу будет зависеть от принятия правительствами правильных мер».
Новый прогноз, по словам главы МВФ, будет опубликован в течение 10 дней.
«За последние несколько месяцев перспективы глобальной экономики стали вызывать более серьёзную обеспокоенность, - отметила К.Лагард. - Многие индикаторы деловой активности - инвестиции, занятость, производство - ухудшились. И это происходит не только в Европе и в США».
Экономики развивающихся рынков, в том числе Бразилии, Китая и Индии, также демонстрируют сигналы ослабления. На долю этих трёх стран и России, по оценкам К. Лагард, придётся более 20% мировой экономики в этом году.
МВФ 3 июля уже понизил прогноз роста американской экономики на этот год до 2% с ожидавшихся в апреле 2,1%.
Индексы в США накануне снизились на заявлениях главы ЕЦБ Марио Драги по итогам заседания Центробанка, на котором было принято решение понизить базовую процентную ставку на 0,25 процентного пункта - до рекордно низких 0,75%.
М.Драги отметил, что снижение ставки может оказать лишь ограниченное влияние на экономику еврозоны, которая скатывается в рецессию.
Помимо ЕЦБ о стимулирующих мерах в четверг объявили Банк Англии и НБК. Британский ЦБ увеличил объём программы выкупа активов на 50 млрд фунтов стерлингов - до 375 млрд фунтов (около 585 млрд долларов США), НБК понизил процентные ставки по кредитам и депозитам во второй раз менее чем за месяц.
На этом отрицательном фоне, в пятницу, фондовый рынок РФ открылся снижением котировок практически на все бумаги. К 14:03 МСК индексы РТС и ММВБ потеряли 1,20-1,01%.
К 14:03 МСК индекс ММВБ составил 1421,29 пункта (-1,01%), индекс РТС - 1371,36 пункта (-1,20%).

Внимание инвесторов направлено на данные о безработице в США, которые будут опубликованы в пятницу (16:30 МСК). По прогнозам экспертов, количество рабочих мест в американской экономике увеличилось в прошлом месяце на 100 тыс.
Стоимость сентябрьских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI к 14:03 МСК составила $85,62 за баррель (-1,83%, в четверг цена выросла на 0,9%), фьючерс на нефть Brent стоит $99,02 за баррель (-1,67%, в четверг цена просела на 0,5%).
Кроме того, цены на нефть европейской марки снижаются, в том числе и потому, что участники рынка ожидают вмешательства правительства Норвегии с целью предотвратить локаут добычи топлива на шельфе страны.

Российский рынок акций будет торговаться в режиме ожидания в преддверии выхода статистики в США. Если улучшение ситуации на рынке труда США в июне по сравнению с предыдущим месяцем окажется небольшим, то реакция рынка, вероятно, будет позитивной. Таким образом, инвесторы ждут 16:30 МСК».