О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


22 июня 2012

Смоленский Банк: «На общем негативном фоне сегодня российский фондовый рынок будет снижаться»

Евгений Яковлев, заместитель начальника фондового управления Московского филиала Смоленского Банка:

Долговые проблемы в еврозоне достигли своего апогея, и в этой ситуации страны валютного союза должны напрямую рекапитализировать банки за счёт ресурсов ЕС (возможно, последних – прим. автора), провести бюджетную интеграцию, начать выпуск и размещение коллективных долговых обязательств (против которых так выступает Германия, примечание ЕЯ), считает Международный валютный фонд. Глава Фонда Кристин Лагард, выступая на прошедшем 21.06.2012 года заседании министров финансов еврозоны, дала понять, что одних долгосрочных мер по укреплению валютного союза сегодня уже недостаточно. По её словам «жизнеспособность европейской валютной системы поставлена под вопрос». В рамках структурных реформ Международный валютный фонд предлагает провести преобразования на рынке труда, повысить конкурентоспособность стран Южной Европы, увеличить инвестиции в инфраструктуру и человеческий капитал.

В пятницу, 22.06.2012 года, состоится встреча лидеров Германии, Франции, Италии и Испании, на которой будет обсуждаться подготовка к предстоящему в конце месяца саммиту ЕС. Рейтинговое агентство Moody's Investors Service понизило долгосрочные кредитные рейтинги 15 глобальных финансовых институтов, указав на риски для этих компаний, связанные с «волатильностью» на рынках капитала, и на снижение прибыльности банковского сектора. В частности, снижение, согласно сообщению агентства, затронуло пять крупнейших банков США. Это Morgan Stanley, рейтинг которого понижен на 2 ступени - до "Baa1", Bank of America Corp. (рейтинг снижен на 1 ступень - до "Baa2"), Citigroup Inc. (на 2 ступени - до "Baa2"), Goldman Sachs (на 2 ступени - до "A3"), J.P. Morgan Chase (на 2 ступени - до "A2"). В Великобритании решение Moody's затронуло Royal Bank of Scotland Group (рейтинг снижен на 1 ступень - до "Baa1"), Barclays (на 2 ступени - до "A3"), HSBC (на 1 ступень - до "Aa3"). Агентство снизило также оценки для BNP Paribas и Credit Agricole на две ступени - до "A2", а Societe Generale - на 1 ступень - до "A2". Швейцарский Credit Suisse, единственный банк из списка, понижен сразу на три ступени - до "A1", UBS - на две ступени - до "A2", Deutsche Bank - на 2 ступени - до "A2".

Ранее агентство уже понизило рейтинги крупнейших финансовых институтов Испании и Италии, а также Скандинавии. Решение в отношении банков США также было ожидаемым, причём в отношении Morgan Stanley снижение оказалось меньше (2 ступени), чем ожидалось (3 ступени).

Число первичных заявок на пособие по безработице в США составило 387К при прогнозном значении 383К, продажи домов на вторичном рынке жилья в мае упали до 4,55 млн, при прогнозах снижения до 4,57 млн, индекс деловой активности Филадельфии в июне упал до минус 16,6 пункта при прогнозах роста до 0 пунктов с майского уровня минус 5,8 пункта. ФРС США ухудшила оценку роста ВВП страны до 1,9-2,4% в текущем году против ожидавшихся в апреле 2,4-2,9%.

К 10:58 МСК индекс ММВБ составил 1346,40 пункта (-1,26%), индекс РТС - 1263,02 пункта (-3,35%).

В пятницу снижается фондовая Азия из-за падения бумаг сырьевых компаний после образования «медвежьего» тренда на рынке сырья, но корректируются вверх американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 вырос на 0,3%). Стоимость августовских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI к 10:58 МСК составила $78,21 за баррель (-0,08%, накануне цена рухнула на 3,7%), фьючерс на нефть Brent стоит $89,05 за баррель (-0,16%, в четверг цена упала на 4%). Нефть замедлила падение на ожидании шторма в Мексиканском заливе - проливной дождь и гроза южнее Флориды имеют 70-процентный шанс перерасти в тропический ураган в ближайшие 48 часов. Между тем, по итогам встречи ОПЕК, 14 июня картель принял решение не менять потолок добычи сырья с 30 млн баррелей в сутки (б/с), хотя некоторые страны-члены организации призывали к сокращению квот с целью предотвратить дальнейшее падение цен.

Инвесторы ждут заявлений от лидеров Германии, Франции, Испании и Италии, которые готовят «дорожную карту» для решения долгового кризиса в еврозоне. Данные по рынку труда США не отражают ожиданий аналитиков уже несколько недель – надежды на стабилизацию безработицы тают. Такая ситуация на рынке труда, по мнению главы ФРС Бена Бернанке, является достаточным основанием для дополнительных стимулирующих мер, которых так ждут инвесторы.

На общем негативном фоне сегодня российский фондовый рынок будет снижаться.