О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


15 июня 2012

Смоленский Банк: «Греция переживает худшую рецессию со времен Второй мировой войны»

Евгений Яковлев, заместитель начальника фондового управления Московского филиала Смоленского Банка:

"Потребительские цены (индекс CPI) в США в мае упали на максимальные с декабря 2008 года 0,3%, по сравнению с предыдущим месяцем, и выросли на 1,7% в годовом исчислении, свидетельствуют данные министерства труда страны.
Заявки на пособие по безработице составили 386K, против ожидавшихся 375K, а повторные заявки на пособие по безработице составили 3278K против ожидавшихся 3269K. В 17:55МСК выходит индекс настроения потребителей Мичиганского Университета. Ожидаемое значение – 77.5.
 
Экономисты отмечают, что замедление инфляции в прошлом месяце отражает, главным образом, падение цен на энергоносители, составившее 4,3% по сравнению с апрелем и ставшее максимальным с декабря 2008 года. Бензин в США подешевел в мае на 6,8%, газ и печное топливо также подешевели в минувшем месяце.
Снижение цен на топливо позволит американцам хотя бы некоторое время поддерживать расходы на прежних уровнях, несмотря на неудовлетворительные темпы роста доходов, что, в свою очередь, поможет восстановлению экономики.
Снижение темпов инфляции также подчёркивает правильность мнения ряда представителей Федеральной резервной системы о том, что последствия подъёма цен на нефть для экономики США будут временными, и позволяет Центробанку придерживаться плана сохранения базовой процентной ставки на исключительно низком уровне до конца 2014 года.
 
Сегодня, в 10:50МСК выступит глава ЕЦБ Марио Драги, а чуть позже - в 12:00МСК выйдут данные по торговому балансу Италии.
Испания пользуется полной поддержкой партнёров по еврозоне и институтов ЕС, заявил в четверг официальный представитель Еврокомиссии Амадеу Тардиу.
«Испания доказывает свою решимость противостоять этому кризису как на уровне властей, так и на уровне экономических игроков этой страны», - сказал представитель Еврокомиссии на брифинге в Брюсселе.
Он отвечал на вопрос о снижении рейтинговым агентством Moody's Investors Service в среду вечером суверенного рейтинга Испании. А.Тардиу заявил, что Еврокомиссия не комментирует оценок рейтинговых агентств.
По его словам, Мадридом проделана работа по бюджетному оздоровлению как на национальном, так и на региональном уровнях.
«Испания вступила на путь необходимых структурных реформ для восстановления экономического роста и повышения занятости в стране, а также на финансовом фронте», - отметил А.Тардиу.
По его словам, реакция партнёров Испании на эти шаги свидетельствует об их вере в то, что постепенно эта страна восстановит доверие на рынках, а, следовательно, и доверие рейтинговых агентств.
Представитель Еврокомиссии считает, что «последние события на финансовых рынках в Европе и за её пределами накладывают свой отпечаток на ситуацию». Это влияет на участников рынка, которые проявляют осторожность.
«Главное теперь - доказать предсказуемость и выполнять принятые решения», - сказал А.Тардиу. По его мнению, это как раз случай Испании, которая «предпринимает решительные меры по всему фронту этого кризиса при поддержке своих европейских партнёров».
При этом он сослался на заявление Еврогруппы о помощи Испании до 100 млрд евро для рекапитализации банков. «Эта линия остаётся прежней», - подтвердил представитель Еврокомиссии.
Что касается дальнейшей процедуры, он отметил, что от Испании ждут официальной просьбы. Тем временем, Еврокомиссия вместе с Европейским центральным банком и МВФ должна осуществить оценку испанского банковского сектора. Её результаты будут доложены Еврогруппе. Параллельно идёт независимый аудит банковского сектора Испании.
По завершении этой работы будет подписан протокол о согласии. По мнению А.Тардиу, этот процесс должен завершиться в течение ближайших недель.
Отвечая на вопрос о том, как рекапитализация банков может повлиять на бюджетный дефицит Испании, он сослался на заявление Евростата о том, что об этом слишком рано судить.
 
В воскресенье в Греции должны состояться выборы, напоминает The Times. Некоторые считают, что в случае победы коалиции радикальных левых «СИРИЗА» повысится вероятность неупорядоченного выхода страны из зоны евро - такой сценарий в прессе прозвали «Драхмагеддоном». Сами левые при этом заявляют, что выходить из еврозоны не намерены, а лидер коалиции «СИРИЗА» Алексис Ципрас обвиняет политических оппонентов в нагнетании страха: «Главная опасность для нас исходит не от кредиторов, а от нашей собственной паники».
Высказываются опасения, что победа левых спровоцирует масштабный «набег на банки», в результате чего Греция вынуждена будет покинуть валютный союз ещё до того, как новое правительство вступит в полномочия, говорится в статье. Появилась информация, что на этой неделе официальные лица ЕС, отвечающие за финансы, провели секретное совещание, на котором обсуждалась целесообразность восстановления практики пограничных проверок, контроля над движением капиталов и введения ограничений на снятие наличных в банкоматах. Фактически такие ограничения уже действуют, отмечает The Times: например, чтобы получить значительную сумму, её нужно заказывать за день, а то и раньше.
По словам главы греческого Центробанка Георгия Провопулоса, возвращение к драхме может обернуться «настоящим адом», а именно дефицитом базовых товаров, в том числе топлива, медикаментов и продуктов питания, стихийными грабежами, бегством к границам и гуманитарной помощью из Европы. Не исключено также, что «обозлённые презрительным отношением со стороны участников еврозоны греки обратятся за помощью к России или Китаю», предостерегает автор статьи.
Правительство из опасений спровоцировать панику никаких приготовлений не делает, за исключением закупок жизненно важных лекарств для диабетиков и онкологических больных. При этом известно, что 48% продовольствия Греция закупает за рубежом, говорится в статье. Стратегического запаса бензина в Греции в теории хватит на 90 дней, но, если начнётся паника, резерв быстро будет исчерпан, заявил президент греческой Ассоциации владельцев заправочных станций Михалис Киусис.
Британская компания De La Rue, на оборудовании которой раньше печатались драхмы, уже сдувает пыль со своих станков, продолжает корреспондент. Однако есть вероятность, что греческие банки просто проштампуют имеющийся у них запас бумажных евро новыми номиналами в драхмах. Курс конвертации, по оценкам специалистов, составит около 850 драхм за 1 евро и может опуститься до 1000:1, при том, что переход на евро производился по курсу 340,75:1. Сбережения, таким образом, обесценятся примерно на две трети.
Ходят слухи, что некоторые собираются в пятницу вывести деньги со своих счетов и вернуть их назад в понедельник, когда будут известны результаты выборов.
 
Глава партии «СИРИЗА» Алексис Ципрас рассчитывает, что Европейский союз сделает всё возможное, чтобы удержать Грецию в еврозоне, даже если он победит на выборах и реализует своё обещание отказаться от условий международной помощи. «У нас нет ощущения, что европейские партнёры собираются нас шантажировать, приостановив финансирование», - сказал он. Следует отметить, что партия «СИРИЗА» лидирует в предвыборных опросах общественного мнения. «Это было бы катастрофой не только для Греции, но и для всей еврозоны», - добавил Ципрас. Его уверенность в отношении финансовой поддержки позволяет предположить, что ЕС и Международный валютный фонд не решатся исключить Грецию из валютного союза 17 стран. За последние два года бюджетная экономия, необходимая для получения помощи в размере 240 миллиардов евро ($306 миллиардов) усугубила положение страны, которая переживает худшую рецессию со времён Второй мировой войны.
«Мы хотим убедить наших партнёров, что в общих интересах – перестать выбрасывать деньги налогоплательщиков в бездонный колодец, - сказал Ципрас. - Эти деньги нужно использовать эффективно, а не ради провалившегося меморандума».
Партия «СИРИЗА» была второй по числу голосов избирателей на неудавшихся выборах 6 мая. Большинство опросов общественного мнения показывают, что «СИРИЗА» и «Новая демократия», которая поддерживает условия финансовой помощи, претендуют на первое место. Ни одна из партий не получит абсолютного большинства голосов, свидетельствует опрос, проведённый 1 июня.
 
Индекс Dow Jones Industrial Average в четверг вырос до 12651,91 пункта (1,24%).
Standard & Poor's 500 вырос до 1329,10 пунктов (1,08%).
Значение индекса Nasdaq Composite увеличилось до 2836,33 пунктов (0,63%).
 
Индекс ММВБ повысился к 10:26МСК на 0,48% до 1352,40 пунктов, индекс РТС - на 0,86% до 1315,23 пунктов".