О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


08 июня 2012

Смоленский Банк: "Российским акциям не оставили шансов на продолжение роста сегодня"

Евгений Яковлев, заместитель начальника фондового управления Московского филиала Смоленского Банка:

"Вчера, 7 июня 2012 г., глава ФРС Бен Бернанке в своём выступлении в Конгрессе не сказал ничего конкретного о том, как регулятор будет стимулировать экономику США. Он в основном говорил о рисках для экономики, которые большей частью, по его мнению, имеют корни в европейском кризисе и меньшей частью – в бюджетных проблемах самих США.

Заявки на пособие по безработице составили 377K, подтвердив прогноз в 377K, а повторные заявки на пособие по безработице составили 3293K против ожидавшихся 3245K. Фактически, это нейтральные данные, которые не смогли повлиять на инвесторов, чьё внимание было приковано к выступлению Бена Бернанке.

Агентство Fitch снизило кредитный рейтинг Испании до «ВВВ», установив его в двух ступенях от «мусорного» уровня, из-за расходов властей на рекапитализацию банковской системы и затянувшейся рецессии. Испании может потребоваться до 100 миллиардов евро ($126 миллиардов) для спасения банковской системы, тогда как прежние оценки находились на уровне всего 30 миллиардов евро. Рецессия в Испании продолжится до конца 2013 года, заявило агентство Fitch. Справедливости ради отметим, что в 2011 году агентство Fitch прогнозировало восстановление экономики Испании в 2012 году. «Снижение финансовой гибкости испанского правительства мешает властям активно участвовать в реструктуризации банковского сектора, что повышает вероятность обращения за международной финансовой помощью», - говорится в сообщении Fitch.

Народный банк КНР объявил о снижении базовых процентных ставок, чтобы поддержать экономику страны. Ставка по годовым кредитам будет снижена на 0,25 процентного пункта - с 6,56% до 6,31%. Процентная ставка по годовым депозитам уменьшится также на 0,25 процентного пункта - с 3,5% до 3,25%. Изменения вступят в силу с 8 июня. Эксперты ожидали снижения процентных ставок ближе к концу месяца, и опубликование подобного решения 7 июня стало неожиданностью для рынков. Инвесторы опасаются, что действия НРБ Китая отражают сохранение тенденции к замедлению экономики Китая, что, помимо прочего, оказывает негативное влияние на ожидания по спросу на сырьё.

Фьючерсы на российские акции подешевели, прервав самый продолжительный период роста с марта, нефть снова торгуется ниже $100 за баррель, что не оставляет шансов российским акциям на продолжение роста сегодня".