О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


01 июня 2012

Смоленский Банк: «Российские фондовые рынки проявляют завидную стойкость к негативу»

Андрей Айдинов, начальник отдела ценных бумаг Московского филиала Смоленского Банка:

«Основное развитие рынкам продолжают задавать новости из Европы. Негатив, который начался с Греции, постепенно переходит на остальные проблемные страны еврозоны.

На этой неделе внимание приковано к финансовой системе Испании, которой все труднее противостоять долговому кризису. Стоимость  10-летних  заимствований для неё выросла до рекордных 7%. История показывает, что это предел для европейских стран, выше  которого они вынуждены обращаться за внешней помощью.

Проблемы не обошли и другие страны. В среду «Moody`s» понизило рейтинги девяти датских финансовых компаний, включая самый крупный банк страны Danske Bank A/S. В средствах массовой информации все чаще упоминают проблемы Италии. 

В общем, долговой кризис разрастается по Европе, захватывая все большие территории. Российский фондовый рынок после 25-30% падения с марта находится в коррекционной волне. Начавшийся на прошлой неделе рост продолжился и на этой и завершился своими целями в районе 1300п по индексу ММВБ. Однако пока нет новостей, которые могли бы изменить среднесрочный негативный макроэкономический тренд.

Основной драматизм разворачивается вокруг курса доллара, который стремительно растет. Рубль потерял за май более 10%. При этом от падения не спасают даже интервенции Центробанка, который возобновил их 28 мая. В четверг, который для рубля уже назвали «черным», курс  доллара перешагнул  планку 33 рубля и уверенно устремился к 34. На протяжении четверга  июньские фьючерсы на доллар уходили на так называемую «планку» (максимальное отклонение за торговую сессию). Это говорит о панических настроениях на рынке.
Одно из правил торговли говорит, что на панике надо покупать. Это мы и наблюдаем последние два дня. Российские фондовые индексы проявляют завидную стойкость к негативу.

Остается надеяться, что у финансового рынка хватит запаса прочности, чтобы не начались массовые панические распродажи активов».