О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


25 мая 2012

Смоленский Банк: «Все вынуждены ждать развития событий в Греции»

Вадим Хлопонин, начальник фондового управления Московского филиала Смоленского Банка:

"Неделя завершается некоторым подъемом фондового рынка, но, на мой взгляд, пока этот подъем находится в рамках падающего тренда.
Выкуп бумаг участники рынка совершают на провалах: купить очень низко на небольшой промежуток времени, чтобы тут же, при коррекциях наверх, продать.

Рубль всю неделю находился под давлением, с небольшими коррекционными движениями вверх, но с продолжающимся понижательным трендом. И, что удивительно, и по отношению к доллару, и по отношению к евро. Между собой валюты тоже ведут себя нехорошо. В соотношении к доллару  евро пошел вниз раньше, чем я предполагал. 

Вызвано это, в первую очередь, по мнению большинства экспертов, снижением цен на нефть, некоторые твердо добавляют нестабильность в еврозоне. Причем, если нестабильность в еврозоне рассматривать как фактор влияния на российские индексы и, в том числе,  на стоимость нефти, то это в какой-то степени может быть понятно. В таком случае, не совсем понятно, почему доллар падает и по отношению к евро.

Тем более, непонятно высказывание поголовного большинства экспертов о том, что если развитие ситуации с Грецией пойдет по наихудшему сценарию, то это очень сильно отразится на России. Я продолжаю придерживаться той точки зрения, что на такую маленькую страну, как Греция, возлагают большую ответственность за проблемы в мировой экономике и используют ее как фактор отрицательный, сильно влияющий на развитие мировой экономики. Скорее всего, это происходит потому, что не хотят озвучивать реальные причины, которые накопились в мировой экономике. Приведу  слова глубоко мною уважаемого Александра Яковлевича Лившица о том, что современная экономическая модель уже перестала удовлетворять нуждам мировой экономики, она уже давно умерла, необходимо создавать что-то новое. Скорее всего, эта модель отработала свой положительный эффект, и сейчас она дает уже негативное влияние.

Кризис в еврозоне не прошел. Все рынки находятся под его давлением с небольшими коррекционными колебаниями вверх.

Ликвидность не вкладывается ни  в какие инструменты, она просто «складируется», по словам ЕЦБ, на случай плохого развития событий в Греции. Однако, по мнению экспертов, уже сейчас ликвидности столько накоплено, что даже в случае самого негативного развития событий с Грецией, ЕЦБ не придется допечатывать деньги, их уже сейчас достаточное количество, и они запаркованы в ожидании нехороших событий.

Рынок облигаций в России развивается примерно по такому же сценарию. В пятницу он откорретировался немного вверх, появились осторожные  покупки. Российские евробонды, номинированные в валюте, отстают от других стран, по оценке экспертов, на 200 – 250 базисных пунктов.

Тем не менее, рублевые процентные ставки изменились незначительно, но остаются на уровне значительно выше ставок прошлого года в аналогичный период времени. Снизились валютные резервы ЦБ. Они уменьшились на прошлой неделе на 4,5 млрд долларов.

Общественное мнение выстраивается таким образом, что все вынуждены ожидать развития событий в Греции. Если будут хоть какие-то положительные сдвиги и удастся сформировать нормальное правительство, способное найти общий язык с другими членами еврозоны, возможен какой-то разворот и выход вверх. Он может быть не очень быстрым, но возможен. Однако очень высока вероятность того, что в правительство войдет партия СИРИЗА, с которой Европа не хочет вести дела ввиду их позиции. В этом случае тенденция падения вниз продолжится.

Об этом свидетельствуют, к примеру, показания Англии, которая не входит в еврозону, но называет причинами, повлиявшими на рост ВВП, кризис в еврозоне".