О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


18 мая 2012

Смоленский Банк: «Потребительское доверие в России в первом квартале 2012 года осталось на прежнем уровне»

Комментирует заместитель начальника фондового управления Московского филиала Смоленского Банка Евгений Яковлев:

«Европейский Центробанк сообщил, что приостановит кредитование ряда греческих банков с целью ограничения собственных рисков, а президент ЕЦБ Марио Драги дал понять, что регулятор не склонен идти на компромиссы в отношении ключевых принципов ради удержания Греции в еврозоне.

ЕЦБ 16 марта заявил, что переложит ответственность за кредитование ряда финансовых институтов Греции на Центробанк страны до тех пор, пока они не увеличат должным образом свой капитал. «Когда процесс рекапитализации завершится, а мы ожидаем, что это произойдёт в скором времени, эти банки вновь получат доступ к стандартным операциям Евросистемы по рефинансированию», – говорится в сообщении ЕЦБ. Решение об этом было озвучено после того, как Драги впервые признал, что Греция может покинуть валютный союз. Будучи «чрезвычайно заинтересованным» в том, чтобы Греция осталась в еврозоне, ЕЦБ, тем не менее, продолжит заботиться о качестве своего баланса, сказал Драги в четверг, 17 мая, выступая во Франкфурте.

На фоне таких новостей агентство Fitch Ratings понизило кредитный рейтинг Греции на одну ступень из-за опасений, что стране, которая готовится ко вторым парламентским выборам за шесть недель, не удастся сохранить членство в еврозоне. То есть «мусорный рейтинг», как его раньше называли, «В-» стал ещё «мусорнее» – «ССС». «Высокие результаты, которые продемонстрировали на прошедших 6 мая парламентских выборах партии, выступающие против мер бюджетной экономии, и последующий провал переговоров о формировании правительства указывают на отсутствие в греческом обществе и политических кругах поддержки антикризисной программы Европейского Союза и Международного валютного фонда», – говорится в сообщении агентства.

Новые выборы состоятся после того, как предыдущее голосование не принесло решающей победы ни одной из политических сил. Большинство опросов общественного мнения, проводившихся впоследствии голосования, показали, что победу на новых выборах может одержать партия СИРИЗА, которая в прошлый раз заняла второе место. СИРИЗА выступает за расторжение условий антикризисной помощи, и её победа может затруднить попытки Греции избежать истощения финансовых ресурсов к началу июля.

Но Греция – не единственная проблема Европы. Агентство Moody’s Investors Service понизило рейтинги крупнейших банков Испании Banco Santander SA и Banco Bilbao Vizcaya Argentaria SA на три ступени и пересмотрело в сторону ухудшения оценки 14 других кредитных организаций страны из-за экономического спада и роста убытков по ссудам.

14 мая Moody’s Investors Service понизило рейтинги 26 итальянских банков, а 13 февраля – суверенный рейтинг Испании. Основными причинами понижения рейтингов испанских банков стали рост плохих кредитов, рецессия, ограниченный доступ к фондированию и сокращение возможностей для оказания господдержки банкам из-за снижения кредитоспособности правительства, сообщило Moody’s.

Число первичных заявок на пособие по безработице в США составило 370К при прогнозном значении 365К, а общее число получающих пособие в США составило 3265К человек при прогнозном значении 3235К человек.

Нефть в этом месяце подешевела уже на 11 процентов на фоне опасений по поводу углубления долгового кризиса в Европе и снижения спроса на топливо. Нефть с поставкой в июле на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи на 11:06 МСК стоила $92,50 за баррель (WTI) – это ниже минимумов со 2 ноября 2011 года.

Индекс глобального потребительского доверия, рассчитываемый аналитической компанией Nielsen, вырос в I квартале 2012 года на 5 пунктов – до 94 пунктов, сообщается в отчёте компании.

Общий уровень потребительского доверия вырос на большинстве (69%) опрошенных мировых рынков. В IV квартале 2011 года такой рост был отмечен лишь у 21% стран. Уровень доверия в I квартале 2012 повысился на 38 из 56 рынков, снизился на 16 рынках и остался без изменений на 2 рынках.

В Китае индекс вырос на 2 пункта, до 110 пунктов – это рекордно высокий уровень потребительского доверия в Китае за все 7 лет существования исследования Nielsen.

В США уровень доверия потребителей прибавил 9 пунктов и достиг отметки 92 пункта, превысив докризисный уровень потребительского доверия.

Потребительское доверие в России в первом квартале 2012 года осталось на прежнем уровне (84), в то время как на Украине индекс потерял 4 пункта, опустившись до 66 пунктов.

Индия остаётся самым оптимистичным рынком в мире вот уже девятый квартал подряд: уровень потребительского доверия повысился на 1 пункт – до 123. За ней следуют Саудовская Аравия (119), Индонезия (118) и Филиппины (118). Самым пессимистичным рынком в мире оказалась Венгрия (32 пункта), затем следуют Греция (37) и Португалия (39).

Исследование Nielsen показало, что в то время как более половины (57%) потребителей во всём мире заявили, что находятся в состоянии рецессии, данный результат лучше, чем в IV квартале, когда был зафиксирован уровень в 64%.

Наибольший квартальный рост уровня потребительского доверия отмечен в следующих странах: Тайвань (+13), Чили (+11) Соединённые Штаты Америки (+9), Венесуэла (+9), Малайзия (+6), Дания (+6), Эстония (+6), Саудовская Аравия (+6), Великобритания (+6) и Перу (+6).

Индекс ММВБ, один из основных российских фондовых индикаторов, утром в пятницу, 18 марта, обвалился до минимума прошлого года – в район 1250 пунктов – на панических продажах на всех мировых площадках после новостей из Европы (снижение рейтинга Греции и ряда испанских банков).

Сегодня в 10:00 МСК опубликован индекс цен производителей Германии. Его значение составило 2.4% против ожидаемых 2.6%. Индекс цен производителей Германии является инфляционным индикатором, измеряющим среднее изменение цен по продажам товаров и услуг, полученных отечественными производителями. Он измеряет изменение цен с точки зрения продавцов в следующих трёх областях производства: промышленности, товарно-сырьевой и переработке. Когда производители платят больше за товары и услуги, они, вероятно, перекладывают более высокие затраты на потребителя. В результате индекс цен производителей считается опережающим индикатором потребительской инфляции. Показатели выше ожидаемых, рассматриваются как позитивные, а показатели ниже ожидаемых указывают на негативный рынок.

К 10:05 МСК индекс ММВБ рухнул до 1253,29 пункта (-2,7%), минимум при открытии – 1249,37 пункта, что соответствует уровню 4 октября 2011 года. Однако к 11:10 МСК падение сократилось до 1279,36 пунктов (-0,67%). Несмотря на слабый отскок – общая новостная картина печальная, да и падение по акциям слишком глубоко и инерционно, чтобы остановиться мгновенно, но сегодняшние торги могут пройти в «боковике» на уровне вчерашнего минимума».