О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


11 мая 2012

Смоленский Банк: «Российский рынок сегодня ждет падение»

Комментирует заместитель начальника фондового управления Московского филиала Смоленского Банка Евгений Яковлев:

«Совет директоров ЦБ РФ на заседании 10 марта принял решение оставить без изменения уровень ставки рефинансирования и процентных ставок по операциям Банка России. Решение, как сообщает официальный источник, принято на основе оценки инфляционных рисков и перспектив экономического роста.

Ставка рефинансирования в настоящее время составляет 8% годовых.

Годовая инфляция в апреле оставалась низкой по отношению к установленному на 2012 год целевому ориентиру, составив 3,6%. Темп базовой инфляции по итогам апреля снизился до 5,3%.

ЦБ РФ подчеркивает, что во втором полугодии инфляция возрастет в результате предстоящего повышения большинства регулируемых цен и тарифов, а также исчерпания предшествующего дезинфляционного эффекта по продуктам питания. При этом Банк России ожидает, что целевой ориентир по инфляции в 2012 году будет достигнут. Ранее сообщалось, что этот ориентир составляет 5-6%.

Индексы в США накануне выросли. Индикатор S&P 500 отскочил с минимума за два месяца в надежде инвесторов на то, что Греции все-таки удастся сформировать правительство. Кроме того, поддержку рынку оказала неплохая статистика с рынка труда.

В Греции продолжаются переговоры о формировании нового правительства после выборов в парламент, прошедших 6 мая. Ни одна из ключевых партий не получила большинства и вынуждена пытаться создать коалицию с другими, при этом две крупнейшие партии – «Новая демократия» и СИРИЗА – уже потерпели неудачу, и в настоящее время формированием коалиционного правительства занимается уже третья по счету партия – ПАСОК. Эксперты опасаются, что правительство так и не будет сформировано и стране потребуются новые выборы.

Лидер левой греческой партии СИРИЗА Алексис Ципрас ставил условием вхождения партий в свой кабинет их отказ от соглашений с ЕС и МВФ о предоставлении Греции финансовой помощи. Партия А. Ципраса, получив 17% голосов, заняла второе место по итогам прошедших в воскресенье парламентских выборов.

До этого кабинет пытался сформировать Антонис Самарас, лидер «Новой демократии», которая заняла на выборах первое место с 19%.

С одной стороны, политические наблюдатели считают, что лидеру социалистической партии ПАСОК – Эвангелосу Венизелосу вряд ли удастся сформировать кабинет, с другой – неуспех А. Ципраса говорит о том, что большинство греков не поддерживает коренной пересмотр соглашений с ЕС и МВФ, а также не одобряет выход из еврозоны и нацелено на реформы. Это можно считать уже положительной новостью.

Число первичных заявок на пособие по безработице составило 367К при прогнозном значении 368К, а общее число получающих пособие составило – 3229К человек при прогнозном значении 3275К человек.

Глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке заявил, что национальная банковская система находится в более хорошей форме и является гибкой по отношению к существующим возможным сложностям, связанным с кредитной ликвидностью и кредитоспособностью финансовых организаций.

Между тем негативом для рынков стало заявление американского банка JPMorgan о том, что он потерял на собственных торговых операциях с кредитными деривативами около $2 млрд и признал, что это было связано с ошибочной рыночной стратегией банка. Банк охарактеризовал допущенную ошибку как «вопиющую» и пообещал ее исправить.

На этом фоне утром 11 марта в 11:17 МСК снизился фьючерс на индекс S&P 500 до 1349,50% (-0,59%), также падает фондовая Азия.

Негативом стали статданные из Китая: объем промышленного производства в апреле вырос на 9,3% при прогнозах роста на 12,2%, розничные продажи увеличились на 14,1% при прогнозах роста на 15,1% в годовом выражении.

Стоимость июньских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI к 11:17 МСК упала до $96,00 за баррель (-1,11%), фьючерс на нефть Brent стоит $111,71 за баррель (-0,91%).

На фоне преобладающей отрицательной информации и понижательной тенденции в нефти российский рынок сегодня ждёт падение.

Есть несколько возможных новостей, которые рынок может попытаться отыграть как положительные. В пятницу, 11 марта, пройдет размещение облигаций Италии, и в случае удачного их размещения инвесторы могут счесть это положительным сигналом и попробовать поднять индекс ММВБ до 1400. Однако «итальянцам следует обдумать возможность выхода из еврозоны, поскольку госдолг страны продолжает расти, а никаких признаков восстановления экономики не наблюдается», – говорит лидер движения «Пять звезд» Беппе Грилло. «Давайте взглянем правде в глаза, этот вопрос не может быть табуирован», – заявил Б. Грилло в интервью агентству после того, как были объявлены итоги муниципальных выборов, на которых его движение заняло третье место. – «Госдолг растет, взять расходы под контроль не удается, компании закрываются, стоимость рабочей силы растет, зарплаты падают, и в довершение всего у нас даже нет возможности реструктурировать долг». По прогнозам правительства, которое реализует программу сокращения расходов объемом 20 млрд евро, стоимость обслуживания госдолга, составляющего 1,9 трлн евро, вырастет в текущем году на 5,3% (до 123,4% ВВП) после повышения на 4,9% в 2011 году. Евро – «это петля на нашей шее, которая затягивается все туже, и нет такой жертвы, которую мы могли бы принести, чтобы способствовать восстановлению – никаких признаков восстановления нет», – отметил Б. Грилло.

Сегодня 10:00 МСК вышел индекс потребительских цен Германии. Его значение составило 0.2% против ожидавшегося 0.1%. Это значение выше ожидаемого и рассматривается как позитивное.

Вечером 11 марта инвесторы обратят внимание на Мичиганский Университет. В 17:55 МСК будет опубликован индекс настроения потребителей Университета. Его прогнозное значение – 76.2 пункта, предыдущее – 76,4 пункта».