О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


10 мая 2012

Смоленский Банк: «ЦБ оставил ставку рефинансирования на уровне 8% годовых»

Совет директоров Банка России 10 мая принял решение оставить без изменения уровень ставки рефинансирования и процентных ставок по операциям ЦБ.

В официальном пресс-релизе на сайте ЦБ сообщается, что «годовой темп прироста потребительских цен в апреле оставался низким по отношению к установленному на 2012 год целевому ориентиру, составив 3,6%. Темп базовой инфляции снизился до 5,3%. Во втором полугодии инфляция возрастет в результате предстоящего повышения большинства регулируемых цен и тарифов, а также исчерпания предшествующего дезинфляционного эффекта по продуктам питания, но, как ожидает Банк России, целевой ориентир по инфляции в 2012 году будет достигнут. При этом неопределенность масштаба влияния указанных факторов на инфляционные ожидания остается существенным источником среднесрочных инфляционных рисков».

Комментирует Юрий Петрущик, начальник управления финансовых институтов и международного бизнеса Московского филиала Смоленского Банка: «В настоящее время расчетная годовая инфляция составляет 5,3%. Однако необходимо помнить о повышении тарифов с 1 июля, а также о планируемом росте цен на топливо. Удержать инфляцию в планируемых рамках будет очень сложной задачей».