О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


04 мая 2012

Смоленский Банк: «Влияние на настроения инвесторов окажут данные по рынку труда США»

Комментирует заместитель начальника фондового управления Московского филиала Смоленского Банка Евгений Яковлев:

«Европейский Центробанк на заседании 3 мая сохранил базовую процентную ставку неизменной – на уровне 1% годовых, что совпало с ожиданиями аналитиков. В этом году европейский ЦБ не менял ставку, но дважды снизил её в декабре и ноябре 2011 года – каждый раз на 0,25 процентного пункта. «Процентные ставки Европейского Центробанка продолжают играть стимулирующую роль, а регулятор ожидает постепенного восстановления экономики в этом году при том, что последние статданные омрачают прогнозы», а самые последние индикаторы «недостаточны для того, чтобы мы изменили свой базовый сценарий, который предусматривает постепенное восстановление экономики в течение года», – заявил президент ЕЦБ Марио Драги на пресс-конференции в Барселоне.

«Мы не обсуждали никаких конкретных решений по процентным ставкам, но мы обсуждали общий подход к монетарной политике, которую мы сочли приемлемой в свете всё более неопределённых экономических перспектив», – продолжил он. Реакция рынков на эти слова оказалась негативной. Кроме того, Марио Драги подтвердил предыдущую оценку инфляции в еврозоне – выше 2% – и отметил, что темпы инфляции соответствуют понятию ценовой стабильности. По его словам, экономика еврозоны будет восстанавливаться постепенно в течение 2012 года, но сохраняются понижательные риски для экономического прогноза. Реакция же на неизменность ставки ЕЦБ оказалась нейтральной. Поскольку тема смягчения монетарной политики не была затронута, рынок переключился на статистику из США.

Вышедшая 3 мая статистика рынка труда США оказалась лучше ожиданий. Число первичных заявок на пособие по безработице составило 365K против ожидавшихся 380K, а число повторных заявок на пособие по безработице составило 3276K против ожидавшихся 3311K. Сокращение числа безработных вызвано, скорее, тем, что рост их количества в предыдущие три недели был связан с пасхальными каникулами, а не с новой тенденцией в сфере занятости.

Производительность труда вне сельского хозяйства сократилась на 0,5% (надо отметить, что эту цифру и предсказывали аналитики), индекс деловой активности в сфере услуг составил 53,5 пункта против ожидавшихся 55,5 пунктов, а объём запасов природного газа составил 28B против ожидавшихся 31B.

На нефтяном рынке цены остаются под давлением из-за слабых данных по рынкам труда США и Европы, а также из-за статистики Минэнерго США о росте запасов топлива до максимума за 21 год (резервы нефти выросли на 2,8 млн баррелей – до 375,9 млн баррелей, тогда как ожидался прирост только на 2,5 млн баррелей).

Стоимость июльских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI к 10:10 МСК составила $103,05 за баррель (+0,76%, в четверг цена упала на 2,6%), фьючерс на нефть Brent стоит $116,18 за баррель (+0,09%, накануне цена упала на 1,8%).

В результате индекс Dow Jones снизился до 13206,59 пункта (-0,47%), индекс Nasdaq Composite составил 3024,30 пункта (-1,16%), индекс S&P 500 – 1391,57 пункта (-0,77%). Фьючерс на индекс S&P 500 на 10:10 МСК пятницы, 4 мая, составил 1386,90 (+0,07%).

«Испания всё ещё способна привлекать средства на рынках капитала, хотя и по высоким процентным ставкам», – заявила министр финансов Австрии Мария Фектер. «Мы очень внимательно за этим следим с точки зрения финансовых возможностей», – 3 мая сказала Фектер журналистам в Брюсселе перед встречей министров финансов еврозоны.

Поскольку неизвестны итоги президентских выборов во Франции, итоги греческих выборов, и референдума в Ирландии по вопросу мер жёсткой экономии, Европа находится в неопределённости, но агентство Standard & Poor’s повысило долгосрочный рейтинг Греции до «ССС» с «SD», прогноз рейтинга стабильный. Повышение рейтинга отражает завершение 25 апреля обмена проблемных долговых обязательств Греции, что, по критериям S&P, означает выход из ситуации суверенного дефолта.

Сегодня выйдет статистика по индексу деловой активности в сфере услуг PMI Германии, еврозоны, России и Китая, однако более существенное влияние на настроения инвесторов окажут данные по рынку труда США – результат выше консенсуса может улучшить настроения инвесторов и задать тон на следующую неделю (изменение числа занятых в несельскохозяйственном секторе (прогноз 170K) и коэффициент безработицы (прогноз 8.2%)).

В среду, 2 мая, Иран заявил, что хочет положить конец международным санкциям со стороны Запада из-за его ядерной программы. На 23 мая 2012 года назначена ещё одна встреча с мировыми державами в Багдаде. Если санкции будут сняты – исчезнет «военная надбавка» к цене на нефть, которая составляет, по разным оценкам, от 10$ до 15$. Это плохая новость для российского рынка акций, чётко отслеживающего малейшие колебания цен на «чёрное золото».

Принимая во внимание майские праздники, инвесторы, скорее всего, не возьмутся пересиживать их в бумагах и постараются распродаться до субботнего вечера».