О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Москва
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


01 декабря 2008

Правительство предлагает заморозить платежи по кредитам для граждан, потерявших работу

Заморозить на 1 год платежи по кредитам для потерявших работу граждан, - с такой инициативой выступил председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев, сообщает газета "РБК-daily". Участники рынка опасаются, что подобная практика отсрочки платежей банками может привести к росту числа мошеннических схем, используемых недобросовестными заемщиками.
 
По данным Банка России на 1 октября 2008 года, объем кредитов, выданных российскими банками населению составляет 4 трлн. руб. Объем просроченной задолженности на эту же дату достиг 131,4 млрд. руб., или 3,27% от общего объема займов физическим лицам.
 
"Подобное предложение властей, безусловно, интересно. Оно значительно облегчит жизнь всем гражданам, которые сегодня оказались в трудной финансовой ситуации, - комментируют специалисты управления по кредитованию Банковской группы "Смоленский Банк". - Однако если такое решение будет принято, многие банки, в свою очередь, могут начать испытывать финансовые проблемы, т.к. у банков также существуют долговые обязательства, выплаты по которым не распространяются на вводимый мораторий. На наш взгляд, оптимальным выходом из сложившейся ситуации является непосредственный диалог между банком и заемщиком, результатом которого должен стать взаимовыгодный компромисс, не ставящий под удар вкладчиков банка".