О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


20 апреля 2012

Смоленский Банк: «Сегодня для российского рынка будет, скорее, «медвежий» день»

Комментирует заместитель начальника фондового управления Московского филиала Смоленского Банка Евгений Яковлев:

«Объeм экспорта нефти и газового конденсата из России в январе-феврале 2012 года составил 38,5 млн тонн, что на 1,9% выше аналогичного показателя 2011 года, сообщает Росстат РФ со ссылкой на Федеральную таможенную службу России. Удельный вес экспорта нефти в общем объёме российского экспорта за 2 месяца текущего года сократился до 35% по сравнению с 36,1% в январе-феврале прошлого года, в экспорте топливно-энергетических товаров – до 47,6% (49%). Средняя фактическая экспортная цена на нефть в феврале 2012 года выросла до $787 США за 1 тонну (105,5% к январю). Средняя цена мирового рынка на смесь Urals поднялась до $868,1 США за 1 тонну (108,3% к январю). На графике представлена динамика цены на смесь Urals на мировом рынке за 14 месяцев и динамика цен на нефть WTI и BRENT.

Котировки нефти Urals снизились в апреле на 5 процентов, а средняя цена за этот год в результате опустилась ниже $117 за баррель – уровня, который, по оценке Минфина, позволит сбалансировать бюджет. Это спровоцировало лавину займов – никогда раньше Минфин не предлагал столь значительные объeмы долгосрочных бумаг без перерыва. С начала года Минфин разместил ОФЗ на 198 миллиардов рублей, включая облигации со сроком погашения через семь лет и более на 113 миллиардов рублей. Объём продаж облигаций в первом квартале оказался максимальным со второго квартала 2011 года. Минфин планирует разместить ОФЗ на 1,8 триллиона рублей в этом году, что более чем вдвое превышает объeм продаж в прошлом году, составивший 756 миллиардов рублей.

Основным транзитeром российского газа в страны Европы является Украина. Точнее, «являлась», так как Алексей Миллер на встрече 19 апреля 2012 года с избранным президентом Владимиром Путиным констатировал: «что касается снижения транзитных рисков, с вводом «Северного потока» роль и значение Украины как эксклюзивной страны-транзитёра российского газа в Европу, эта роль, конечно же, ушла».

Ещe свежа в памяти катастрофа с разливом нефти в Мексиканском заливе (авария произошла на платформе, арендуемой Бритиш Петролеум). И вот уже российская «дочка» этой компании – «ТНК-BP» – тоже «отметилась». На сей раз разливом нефти в Западной Сибири (неоднократным). Избранный президент РФ Владимир Путин поручил министру энергетики Сергею Шматко обсудить с акционерами «ТНК-BP» экологический контроль, страдающий из-за дивидендной политики нефтяной компании. Нынешнее состояние трубопроводов нефтяной компании связано с дивидендами акционеров «ТНК-BP», на которые направляется почти вся прибыль компании, заявил Шматко на сегодняшнем заседании президиума правительства. Министр природных ресурсов Юрий Трутнев сообщил на этом же заседании, что Росприроднадзор готовит иск к «ТНК-BP» о возмещении ущерба за разлив нефти в Западной Сибири. Кроме того, министерство природных ресурсов поручило компании подготовить план замены трубопроводов. Претензии Министерства природных ресурсов грозят «ТНК-BP» отъeмом лицензий на месторождения, и следовательно потерей огромных денег, вложенных в них. У Минприроды оказались и другие претензии к «ТНК-ВР». Еe подозревают в попытке избежать госконтроля, ради чего она якобы переоформила пять своих дочек в новые юрлица. Операция в принципе не запрещённая, но «просвечивает» желание оставить на старых юрлицах все долги и проблемы, а новые начнут жизнь с «чистого листа». Чистоту помыслов будет проверять Генпрокуратура.

В Москве 19 апреля состоялся «Форум финансовой стабильности». На нём были озвучены результаты стресс-тестирования междилерского рынка РЕПО, состоявшегося 11 апреля. Заместитель директора департамента финансовой стабильности Банка России Сергей Моисеев заявил: «Мы видим, что в случае повторения жесточайшего стресса на 11 апреля объём неисполненных рыночных сделок составил бы порядка 114 млрд рублей. Это тот объeм, который может быть востребован банками в случае стресса на рынке РЕПО. Эта сумма невелика». По его словам, возможные потери банков в случае срабатывания margin call, то есть в случае снижения стоимости обеспечения по сделкам ниже уровня задолженности, составили на 11 апреля не более 10 млрд рублей. Этот показатель, по мнению Сергея Моисеева, также незначителен. Он отметил, что по состоянию на конец марта капитализация ценных бумаг, входящий в ломбардный список ЦБ РФ, составила 9,35 трлн рублей. «Вне ломбардного списка бумаг осталось не так много. По большому счёту, всё, что можно было учесть на облигационном рынке, ЦБ учeл», – сказал он.

Европа продолжает заимствования. 19 апреля текущего года Испания года разместила облигации на 2,54 млрд евро со сроками обращения 2 года и 10 лет при запланированном диапазоне от 1,5 млрд до 2,5 млрд евро. Спрос вырос на увеличении доходности по сравнению с предыдущими размещениями. Сразу же после размещения доходность испанских облигаций достигала 5,84%. Франция в этот же день разместила аж три транша долговых бумаг в общей сложности на 7,973 млрд евро. Планировала разместить 8 млрд евро, что почти получилось. Доходности по этим бумагам тоже оказались выше из-за неопределённости в самой Франции, вызванной предстоящими президентскими выборами (первый тур президентских выборов состоится уже через 3 дня).

Правительство Италии повысило прогнозируемый бюджетный дефицит на следующий год до 0,5% ВВП с прогнозируемого ранее 0,1% ВВП. «Несмотря на то, что мы уже достигли существенного прогресса, нам необходимо ещё многое сделать для реорганизации государственных финансов». Госдолг Италии без учёта помощи Греции и взносов в стабилизационный фонд еврозоны составит в этом году 120,3% ВВП, что уже равно той цифре, которая была в Греции когда началась паника. Несмотря на это доходность итальянских облигаций со сроком обращения 10 лет 18 апреля 2012 года составляла 5,46%, т.е. ниже чем у Испании.

Вышедшие 19 апреля данные по безработице США оказались хуже прогнозируемых: число первичных заявок на пособие по безработице в США составило 386К против прогнозных 370К. Продажи домов на вторичном рынке в марте сократились до 4,48 млн (ожидался рост до 4,61 млн домов), а индекс деловой активности Филадельфии в апреле упал до 8,5 пункта (ожидалось снижение до 12 пунктов с 12,5 пункта в марте). Лучше прогноза оказались данные об общем числе получающих пособие по безработице (до 3297К против прогнозных 3300К человек).

Инвесторы обеспокоены перспективами углубления долговых проблем в еврозоне. Кроме того, они опасаются, что данные о деловом доверии в Германии, которые будут опубликованы 20.04.2012 года, укажут на ухудшение ситуации в крупнейшей стране ЕС по объему ВВП.

Между тем, утром в пятницу растут американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 вырос на 0,1%) и дорожает нефть на фоне снижения доллара.

Сегодня выйдут статистические данные по индексу цен производителей Германии. Следует обратить внимание на встречу министров финансов и глав центробанков клуба G20, а также на все комментарии о перспективах понижения рейтинга Франции и динамике доходностей государственных облигаций Испании и Франции.

Индекс ММВБ на 11:17 МСК составил 1486,28 пунктов (-0,74%), индекс РТС составил 1600,52 (-0,56%). Европейские индексы (FTSE100 и CAC40) показали слабое понижение.

Сегодня, скорее всего, для российского фондового рынка будет «медвежий» день. Для торжества «быков» необходим не только пробой уровня 1500 по ММВБ, но и уровня 1510, что сегодня кажется маловероятным».