О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


23 марта 2012

Смоленский Банк: «Повышение минимального капитала банков до 1 млрд рублей идет с явным опережением»

Министерство финансов РФ считает возможным увеличить минимальный размер капитала российских банков с 2015 года до 1 млрд рублей с нынешних 180 млн руб. Об этом 21 марта рассказал министр финансов Антон Силуанов, выступая на XIV Всероссийской банковской конференции в Москве, сообщает газета «РБК daily».

Комментирует член правления Смоленского Банка Юрий Петрущик: «Предложение министерства финансов идет с явным опережением: в Стратегии развития банковского сектора до 2015 года, утвержденной в марте прошлого года, заложено увеличение минимального капитала банков до 300 млн рублей с 1 января 2015 года. Если вспомнить, то впервые данная цифра была озвучена ныне уже бывшим вице-премьером и министром финансов Алексеем Кудриным, делающим сейчас политическую карьеру. Видимо, его идеи не забыты.

По-прежнему очевидна тенденция на выдавливание с рынка небольших кредитных учреждений, прежде всего региональных, несмотря на то, что сам глава ЦБ признал тот факт, что небольшие банки не уступают в эффективности крупнейшим. Чего стоят примеры Межпромбанка или Банка Москвы, на спасение которых государство и ВТБ потратили колоссальные ресурсы. Наверное, нет необходимости говорить о том, что такое искусственное укрупнение, опять-таки, приходит в противоречие с необходимостью развития конкуренции.

Не идет на пользу и обозначенное в Стратегии сокращение в ближайшие три года доли государства в капитале основных кредитных организаций – Сбербанка, ВТБ и Россельхозбанка – до уровня 50% плюс одна акция – слишком медленно. Этого явно недостаточно. С другой стороны, сохранение такой значительной доли приходит в противоречие с заявленной в этой же Стратегии необходимостью повышения конкуренции в банковском секторе».