О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


07 марта 2012

Смоленский Банк: «Российский рынок будет плавно снижаться в течение дня»

Комментирует заместитель начальника фондового управления Московского филиала Смоленского Банка Евгений Яковлев:

«Во вторник, 6 марта, рынки США показали рекордное падение с начала года. Всему виной – возможный дефолт Греции и полная неопределённость с обменом её гособлигаций. Убытки, которые спрогнозировал Евросоюз от такой операции, равны 1 трлн евро. Банки: Societe Generale SA, Assicurazioni Generali SpA и UniCredit SpA согласились принять участие в обмене облигаций Греции на фоне предупреждения (фактически шантажа) властей страны о возможности принудительной реструктуризации долга. Предложение об обмене действительно до 8 марта, и уже завтра будут известны его результаты.

Dow Jones на этих новостях из далёкой Европы потерял 1,57%, Standard & Poor's – 1,54%, а Nasdaq Composite – 1,34%.

«Нефтяной» район Ливии Киренаика объявил о создании автономии. Собственно, и раньше в Ливии была финансовая столица – Триполи и нефтяная – Бенгази, но до отделения не доходило. Теперь в Киренаике спешно собираются создать свои органы управления, а также самостоятельно управлять энергоресурсами, находящимися на территории Киренаики.

Сегодня нефть дорожает после резкого падения цены в начале недели. Поводом для этого послужили данные о падении запасов бензина, а также ослабление доллара США относительно других мировых валют, сократившее привлекательность вложений в сырьё.

Российский рынок, скорее всего, будет плавно снижаться в течение дня, так как впереди – длинные выходные, и многие инвесторы не захотят держать позицию три дня. И надо учесть, что на 10 марта назначены очередные митинги оппозиции».