О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


17 февраля 2012

Смоленский Банк: «На фоне роста американских индексов и положительных новостей из Европы, вероятнее всего, рынок подрастет»

Комментирует заместитель начальника фондового управления Московского филиала Смоленского Банка Евгений Яковлев:

«В четверг в США вышла статистика по безработице – первичные заявки на пособие по безработице составили 348K против ожидавшихся 364K, а повторные заявки на пособие по безработице составили 3426K против ожидавшихся 3550K. На этих новостях индекс S&P 500 поднялся на 1,04% и вплотную приблизился к максимуму за период с 2009 года.

Несмотря на протесты в Греции, плавно перетекавшие в пожары и, казалось бы, единство греков относительно того, что увольнять госслужащих, «резать» социалку и сокращать зарплаты нельзя – тем не менее, на переговорах Греция совершила очередную уступку кредиторам и её шансы на получение транша возросли. Есть надежда, что на встрече министров финансов еврозоны в понедельник, вопрос о финансовой помощи Греции в размере 130 миллиардов евро одним траншем будет решен положительно. Часть долга будет списана путем перевода в другие облигации. Их свойства будут таковы, что дальнейшая реструктуризация госдолга на них распространяться не будет.

Российский фондовый рынок очень привязан к ценам на нефть. А она сейчас растет в цене на фоне улучшения перспектив спроса на топливо благодаря признакам восстановления экономики США и прогрессу в вопросе о финансовой помощи Греции. Нефть WTI с поставкой в марте на 11:37 МСК подорожала до 102,69 USD за баррель.

Федеральный бюджет РФ в январе был исполнен с дефицитом в размере 17,95 млрд рублей. По словам министра экономического развития Эльвиры Набиуллиной, инфляция в феврале составит «…где-то 0,5%, как и в январе».

В пятницу рынок, скорее всего, немного подрастёт на фоне роста американских индексов и положительных новостей из Европы».