О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


13 февраля 2012

Смоленский Банк: «Величину ставки привлечения определяет несколько факторов»

Центробанк считает ставки по вкладам выше 11% небезопасными, заявил первый зампред ЦБ Алексей Симановский. С банками, которые предлагают такой процент, ЦБ обещает «работать», не исключая ограничения прав на привлечение вкладов. Об этом сообщает портал Газета.ru.

Комментирует директор департамента маркетинговых коммуникаций Московского филиала Смоленского Банка Юлия Романова: «Величину ставки привлечения определяет несколько факторов: во-первых, рынок – при максимальной ставке на уровне 12,5% привлекать вклады банку под 10% годовых малоэффективно, если только это не Сбербанк. Во-вторых, источник размещения денежных средств – у банков активно развивающих потребительское кредитование уровень маржи значительно выше, чем у банков, специализирующихся на корпоративном секторе. Соответственно, банк может предложить и более высокие ставки по привлеченным средствам, без высоких рисков получения отрицательного финансового результата.

Смоленский Банк выстраивает сбалансированную процентную политику, учитывающую, в том числе, и региональные особенности рынка. Если в Смоленском регионе максимальная ставка по вкладам физических лиц в пределах 9% на срок до 1 года, то в Московском – до 11%. Ставки по кредитованию физлиц Банк также дифференцирует: в Московском регионе стоимость кредитных средств выше, чем в Смоленском».