О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


11 октября 2011

Банкоматы Смоленского Банка тщательно защищены от мошенников

По данным Банка России, за первое полугодие 2011 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, объем операций по пластиковым картам в стране вырос почти на 40 %. Вдвое быстрее наращивают темпы мошеннические операции. Так, за первое полугодие 2011 года объем мошенничества вырос на 70%.
По мнению экспертов, в России растет, в основном, интернет-мошенничество и кража средств через банкоматы с применением наиболее распространенного  способа — скимминга (похищение данных карт с помощью скиммеров — накладок на картридеры и клавиатуру банкоматов).

По словам начальника управления эмиссии банковских карт и эквайринга Смоленского Банка Максима Жукова,  угроза скимминга существует давно. «К примеру, в Смоленске первые случаи установки мошенниками считывающих устройств на банкоматы были зафиксированы более трех лет назад. На банкоматах Смоленского Банка случаев установки компрометирующих устройств зафиксировано не было. Для того чтобы исключить  финансовые потери у наших клиентов, сотрудники Банка ежедневно осуществляют мониторинг банкоматов на предмет установки скимминговых устройств. Также устанавливаются специальные антискимминговые накладки и ведется круглосуточное видеонаблюдение. Тем не менее, сделать использование банковской карты максимально безопасным под силу и самим клиентам. Для этого достаточно соблюдать основные рекомендации, которые позволят уберечь денежные средства на «пластике» от противоправных манипуляций мошенников».