О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


25 августа 2011

Смоленский Банк: докапитализация банковского сектора – это мировая проблема

Ассоциация региональных банков «Россия» и консалтинговая группа БФИ считают преждевременными заявления об устойчивости банковского сектора страны. По их оценкам, локализация последствийкризиса не закончена, что подтверждают события, связанные с санированием Банка Москвы. Об этом сообщает деловое издание РБКdaily.

Авторы доклада «Модернизация банковской системы России» (подготовлен «Россией» и БФИ к традиционному банковскому форуму, который пройдет в Сочи в начале сентября) полагают, что российская банковская система все еще обременена просроченными и проблемными активами: из-за этого она «потенциально подвержена рецидивам дефицита капитальной базы и ликвидности». Также в числе проблем, на которые указывают авторы доклада, приватизация госбанков.

Комментирует член правления Смоленского Банка Юрий Петрущик:
«Докапитализация банковского сектора - это проблема не только российская, но и мировая - не случайно решения национальных регуляторов развитых стран после наступления кризиса были направлены, в частности, на увеличение капиталов банков. Собственные средства кредитного учреждения - это его своебразная защита, которая придает ему устойчивость. Соответственно, любого рода риски «бьют» именно по капиталу.
Устойчивость банков в Российской Федерации неоднородна, но неоднородны также и сами риски.
На самом деле, ситуация с кредитными портфелями остается непростой - с ухудшением их качества падают и «капитальные» показатели. С другой стороны, трудно ждать хорошего качества кредитов в тех условиях, в которых находится экономика РФ: если она – «проблемная», таковыми будут и ссуды.
Однако неприятности Банка Москвы выявили и проблемы банковского надзора в РФ: выяснилось, что в условиях многочисленных форм отчетности и пристального внимания регулятора банк, входящий в пятерку крупнейших, фактически являлся банкротом. Возникает закономерный вопрос об эффективности системы надзора и возможности избирательного (!) применения банковского законодательства в стране.
Приватизация госбанков - давно назревшая необходимость. Согласно последнему плану правительства, ВТБ и Россельхозбанк должны быть полностью разгосударствлены к 2017 году, несколько сложнее ситуация со Сбербанком, в отношении которого еще не принято окончательного решения. Только после таких шагов можно будет говорить о появлении настоящей конкуренции в банковском секторе».