О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


12 августа 2011

Смоленский Банк: маржинальщиков на этой неделе похоронили

Комментирует начальник фондового управления Московского филиала Смоленского Банка Вадим Хлопонин:

«Хотелось бы поздравить всех с завершением недели. К сожалению, это не означает завершение сумасшествия. Вся неделя прошла под знаком высокой волатильности.  Маржинальщиков на этой неделе похоронили. Беспокойство и волатильность не ушли до сих пор с рынка.
Началась неделя на фантастически отвратительном фоне. Когда мы закрылись, Америка впервые за достаточно  длительный период времени упала на 512 базовых пунктов – 5,12%. Это сообщение повергло всех участников в легкий шок и привело к легкой панике.
Понедельник был волатильным, можно было бы сказать, до предела. Если бы не было вторника, а потом четверга.
Российский фондовый рынок отреагировал адекватно. Волатильность была сумасшедшая. В памяти вспыли картинки 2008 года. Закрылись в понедельник очень нехорошо.
Далее, несмотря на ожидаемые заявления ФРС, о смысле которого все догадывались, о его сути и о тоне. Тем не менее, Америка «сделала» еще минус 640 пунктов после нашего закрытия.
Вторник усугубил ситуацию. Было ощущение падающего копья. Заявление ФРС состоялось. Тем не менее, рынки устояли всего на час. Волатильность не прекращалась.  За 10 минут котировки менялись от +2 до -4.
Дальше случился четверг, когда «стопы» сработали, наверное, даже у стратегов. В четверг сначала выбили мелких шортистов, а потом – ударили и по лонговикам. Вся неделя сопровождалась движением – открытие вверх и потом выбивали и тех и других. Не уверен, что кто-то смог на этом заработать. Четверг был самым волатильным и самым страшным днем. Когда мы сходили в плюс, а потом ушли до -6. Практически весь второй эшелон ходил от +6  до -10.
При этом ликвидности на рынке предостаточно. На аукционе прямого РЕПО с ЦБ в тот же четверг участники заимствовали у ЦБ всего 560 млн. рублей. Для финансового сообщества России – это копейки. Объем невероятно низкий. Вторые аукционы РЕПО за всю неделю даже не состоялись – просто не было заявок.
Существует высокая вероятность того, что участники финансовых рынков просто сидят на деньгах и выжидают ситуацию – никто не понимает, на каком он свете. Об этом же свидетельствуют высказывания ведущих западных экспертов.
Поэтому, несмотря на наличие ликвидности и низкие цены, громадных покупок мы не видим.
С максимумов конца июля мы упали на 30%. При этом выкупать бумаги никто не торопится.
Ориентиров для покупок пока не видно.  Так как настроение участников нестабильное. Все на нервах.
Эту неделю можно объяснить только нервами участников, неуверенностью. Предполагаем возможность еще 20%-го падения вниз.  В какой период –  об этом говорить трудно.  Кроме того, скоро подходит экспирация по опционам по индексу РТС. Что мы увидим  - можно только гадать. На этой новости рынок также может упасть».