О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


31 мая 2011

Смоленский Банк: «На первый взгляд, ставка рефинансирования находится в соответствии с инфляцией»

Совет директоров ЦБ РФ принял решение оставить без изменения уровень ставки рефинансирования и процентных ставок по операциям предоставления ликвидности Банка России и повысить с 31 мая этого года процентные ставки по депозитным операциям на 0,25 процентного пункта.
"Указанное решение принято с учетом сохранения высокого уровня инфляционных ожиданий и рисков для устойчивости экономического роста. При этом учитывалось, что в условиях некоторого профицита ликвидности в банковском секторе ключевое влияние на формирование ставок денежного рынка продолжат оказывать ставки по депозитным операциям Банка России. Кроме того, сужение коридора процентных ставок по операциям Банка России будет способствовать снижению волатильности ставок денежного рынка и повышению действенности процентной политики", — сообщает департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ.

"Действительно, на первый взгляд, ставка рефинансирования находится в соответствии с инфляцией, - комментирует член правления Смоленского Банка Юрий Петрущик. – Но - только на первый. Секрет кроется в далекой от совершенства методике подсчета самой инфляции, состоящей из около 400 позиций товаров и услуг. В эту "корзину" включены и товары длительного пользования, которые покупаются далеко не всеми и не каждый год. Но существует и так называемая социальная инфляция - рост цен по наиболее значимым продуктам питания, услугам (в первую очередь - ЖКХ), топливу и т.д. Показатель этой, социальной, инфляции, в настоящее время составляет 35-40% годовых - и это еще по самым оптимистичным подсчетам. Достаточно, например, вспомнить про рост цен на гречку или, из более позднего, - на бензин.
С другой стороны, ставка рефинансирования остается скорее индикативной величиной, применяемой для расчета налогов, показателей и т.д. Далеко не каждый банк может позволить себе "привлечься" у регулятора по такой ставке. Еще более проблематично получить по ней кредит предприятию или физическому лицу".