О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Москва
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


16 октября 2008

Эквайринг ожидает ежегодное удвоение оборотов

Сегодня кредитные организации активно предлагают эквайринговое обслуживание предприятиям и индивидуальным предпринимателям, сообщает газета "Известия" от 16 октября. Эквайринг весьма востребован у юридических лиц, доля предприятий, заинтересованных в предоставлении данной услуги, увеличивается. Специалисты прогнозируют ежегодное увеличение оборотов по эквайрингу.

"Увеличение оборотов по эквайрингу - закономерное явление, - комментирует начальник управления по работе с банковскими картами Банковской группы "Смоленский Банк" Владимир Нефедов. - В первую очередь, это связано с расширением спектра кредитных и дебетовых карт. На рынке банковских карт появляются новые интересные предложения, рождающие спрос потребителей.
Например, многие банки работают сейчас с картами Cash back. По этим картам держатель ежемесячно получает вознаграждение за совершение безналичных операций, то есть операций оплаты товаров и услуг. Согласитесь, приятно получить от банка такой подарок.
Также на рынке действуют предложения по приобретению кредитной карты с льготным периодом кредитования (период, когда, снимая с карты деньги, первые 1 - 2 месяца клиент не платит проценты).
И это далеко не полный перечень "возможностей" банковских карт. Пользоваться ими становится все выгоднее и удобнее, поэтому их популярность растет.
Так, по данным ЦБ РФ, в 2007 году российские банки увеличили объем эмиссии банковских карт - их число достигло 100,3 млн. штук.
Прирост количества карт в прошедшем году - на 28,7 млн. штук, или на 38,5% - стал рекордным. В 2007 году банки эмитировали карт больше, чем за 2001-2004 годы вместе взятые (27,5 млн. штук). В 2005 году было эмитировано 19,5 млн. штук банковских карт, в 2006 году этот показатель составил 20,1 млн. штук.
Уверен, складывающаяся тенденция на рынке платежных карт такова, что сегодня можно смело ориентироваться на ежегодное удвоение оборотов по эквайрингу".