О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Москва
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


22 апреля 2011

Смоленский Банк: отсутствие ориентиров заставит инвесторов занять выжидательные позиции и дождаться понедельника

Комментирует заместитель начальника фондового управления Московского филиала Смоленского Банка Евгений Яковлев:
«Торги акциями на ММВБ в пятницу начались с роста цен blue chips вслед за подъёмом индексов в США и нефти накануне, индекс ММВБ за минуту торгов прибавил 0,2%.
К 10:32 МСК индекс ММВБ вырос до 1784,91 пункта (+0,24%), индекс РТС составил 2044,75 пункта (+0,2%), цены большинства «фишек» на биржах выросли в пределах 1%.
На ММВБ лидерами роста выступают акции «Ростелекома» (+1,3%), также подорожали бумаги «ФСК ЕЭС» (+0,8%), «ЛУКОЙЛа» (+0,7%), «Татнефти» (+0,7%), «Транснефти» (+0,6%), «Полюс Золото» (+0,5%), «Газпрома» (+0,3%), «Норникеля» (+0,3%), «Газпром нефти» (+0,3%), «Сургутнефтегаза» (+0,5%), Сбербанка России (+0,2%).
Цены рублёвых корпоративных облигаций останутся в пятницу вблизи уровней четверга на фоне отсутствия торгов на биржах США и европейских стран.
Отсутствие ориентиров заставит инвесторов занять выжидательные позиции и дождаться понедельника, когда мировые площадки вновь начнут торговлю. Поэтому в пятницу активность торгов на российском долговом рынке будет крайне низкой при минимальных ценовых колебаниях.
По состоянию на утро пятницы объём рублёвой ликвидности коммерческих банков на корсчетах и депозитах в ЦБ подрос на 3,5 млрд рублей - до 1 трлн 177,4 млрд рублей. Остатки на корсчетах упали на 16,7 млрд рублей, составив 563,1 млрд рублей, в то время как депозиты коммерческих банков в Банке России подросли на 20,2 млрд рублей - до 614,3 млрд рублей. При этом ЦБ РФ должен будет предоставить банковскому сектору 333,6 млрд рублей.
Сегодня движения на рынке акций маловероятны, поскольку активность нерезидентов будет низкой, так как во многих западных странах (включая Великобританию и США) торги не проводятся по случаю Страстной пятницы.
Что касается ключевых новостей, то стоит выделить два очень важных предложения, прозвучавших на встрече премьера РФ Владимира Путина с предпринимателями: возможность ограничения темпа роста тарифов естественных монополий на уровне инфляции (негатив для «Газпрома» и «НОВАТЭКа», - согласно планам, тарифы на газ должны были расти темпами, вдвое более высокими), а также проведение консультаций насчёт негативного влияния курса рубля на отечественных производителей (после этого могут последовать очевидные требования к ЦБ РФ в отношении его валютной политики).
Индексы в США накануне подросли, в пятницу в Азии отмечалась разнополярная динамика индексов, а американские фондовые и нефтяные фьючерсы не торгуются в связи с выходным в США.
На нефтяном рынке накануне цены выросли: июньский фьючерс на нефть WTI поднялся до $112,35 за баррель (+0,81%), на смесь Brent - до $124,04 за баррель (+0,15%).
В Азии в пятницу подорожали японские акции после объявления о выделении дополнительных средств на восстановительное строительство в стране».