О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область


Архив

2013 год
сентябрь

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


29 марта 2011

Смоленский Банк: СОТ может привести к резкому увеличению стоимости услуг маркетмейкеров

Министерство юстиции зарегистрировало приказ ФСФР «Об утверждении положения о деятельности по организации торговли на рынке ценных бумаг». Приказ обяжет биржи раскрывать информацию о совокупных открытых позициях с производными финансовыми инструментами физических и юридических лиц.

Биржи начнут публиковать аналог COT (Commitments of Traders), который раскрывает американская комиссия по фьючерсной торговле товарами (CFTC). Теперь на РТС еженедельно будет публиковаться информация о позициях, в том числе и по фьючерсным контрактам юридических лиц, в том числе управляющих компаний, негосударственных пенсионных фондов и физических лиц. Из этого можно будет понять их совокупную направленность. Об этом пишет деловое издание «РБК daily».

Комментирует заместитель начальника фондового управления Московского филиала Смоленского Банка Евгений Яковлев:
«Приказ уточняет принцип присвоения кодов участникам торгов и их клиентам, позволяющий признавать иностранных брокеров, действующих в интересах третьих лиц, и исключить возможность блокирования сделок, совершаемых за счет разных иностранных инвесторов и в настоящее время признаваемых в качестве кросс-сделок. Кроме того, уточнение кодов клиентам участников торгов, в том числе клиентам иностранных брокеров, позволит отслеживать случаи манипулирования на фондовых биржах. Приказ находится в тренде движения за прозрачность рынка. Возможно, что прозрачность рынка повысится, но он же может привести к резкому увеличению стоимости услуг маркетмейкеров».