О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


25 февраля 2011

Смоленский Банк: Ливия еще только «разгорается»

Комментирует заместитель начальника фондового управления Московского филиала Смоленского Банка Евгений Яковлев:

«Индекс ММВБ завершил торги пятницы, 18 февраля, вплотную к поддержке 1690 пунктов. При этом в течение дня достигал локального минимума - 1680 пунктов. Ближайшим сопротивлением для индекса выступает отметка 1710 пунктов. Торги на российских биржах в понедельник, 21февраля, начались с роста основных фондовых индексов, который, несмотря на преимущественно негативные настроения за рубежом, лишь ускорился в течение дня. Основную поддержку наш рынок получил от взлета цен на нефть и металлы, вызванного обострением политической ситуации в Ливии, которая привела к сокращению поставок из государства, являющегося третьим по величине производителем нефти в Африке. Напряженная обстановка в Африке и на Ближнем Востоке способствовала пессимистичному настрою по всему миру и опасениям продолжения укрепления стоимости сырья.

Из основных макроэкономических событий в Европе можно отметить публикацию индекса делового климата IFO по Германии за февраль, который неожиданно вырос с 110,3 до 111,2 пункта (ожидалось, что индекс не изменит своего значения). Стоимость нефти и большинства металлов к завершению торгов 21 февраля в России укреплялась, при этом цена нефти WTI за понедельник взлетела более чем на 4%.

Апрельские фьючерсы на нефть WTI на торгах в Нью-Йорке, дорожают шестой день подряд. Снижение добычи создает «существенную угрозу» повышения цен, поскольку ограничивает возможности ОПЕК компенсировать любое дальнейшее сокращение поставок с Ближнего Востока, сообщил Goldman Sachs Group Inc.

Опасения относительно эскалации напряженности на Ближнем Востоке и Северной Африке продолжили оказывать давление на мировые фондовые рынки в четверг и способствовали продолжению резкого роста нефтяных котировок. В четверг Российский фондовый рынок на этом фоне разделился на две части. Бумаги нефтегазовых компаний во главе с Газпромом показали резкий рост, в то время как остальная часть рынка - столь же резкое снижение. Индекс ММВБ по итогам дня прибавил 0,8%.

На фоне волнений на Ближнем Востоке Россия сокращает программу размещения облигаций на 29 %, поскольку рост цен на нефть до 30-месячного максимума увеличивает доходы крупнейшего в мире экспортера энергоносителей и снижает его потребность в заимствованиях. РФ, планировавшая в этом году разместить облигации на рекордные 1,7 триллиона рублей ($58 миллиардов), чтобы профинансировать дефицит бюджета, сократит объем заимствований на внутреннем рынке на 500 миллиардов рублей. Об этом сообщил министр финансов Алексей Кудрин.

Доходность облигаций федерального займа с погашением в 2016 году упала до месячного минимума. Рост цен на основной источник экспортной выручки РФ помог рублю укрепиться к доллару на 2,1% в этом месяце и опередить валюты Бразилии, Китая и Индии. Вложения в рублевые облигации обеспечили инвесторам максимальный доход с начала года среди бондов БРИК.

Позитивное начало сегодняшнего дня в Азии, отсутствие свежего негатива из Ближнего Востока и рост фьючерсов на фондовые индексы США позволяют надеяться на то, что последний день не самой удачной недели все же не станет днем падения. Вероятно, сегодня на российском фондовом рынке будут «подбирать» бумаги, активно продаваемые накануне - акции металлургического и банковского секторов.

Что касается следующей недели — Ливия еще только «разгорается», а это значит, что, скорее всего, будут расти акции нефтедобывающих компаний и компаний, связанных с производством золота.

Важной новостью текущей недели является то, что Совет директоров ЦБР решил сегодня повысить с 28 февраля ставку рефинансирования до 8 процентов годовых с 7,75 процента годовых, а также повысить ставки депозитных операций на сроки менее недели до 3 процентов годовых с 2,75 процента, говорится в сообщении на сайте банка. Регулятор также повысил минимальные аукционные ставки прямого репо на 0,25 процентного пункта».