О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


16 февраля 2011

Смоленский Банк: проблемы евроэкономики углубляются

Страны ЕС одобрили фактически двукратное увеличение фонда помощи экономикам, столкнувшимся с угрозой дефолта. Цена помощи пока не определена. Об этом сообщает деловая газета «Ведомости».
После шести недель переговоров министры финансов стран еврозоны согласовали увеличение Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF) с 440 млрд до 500 млрд евро. Фактически объем помощи, которую может предоставить фонд, будет увеличен вдвое: сейчас лимит — 250 млрд евро, он ограничен механизмом гарантий и требованием к присвоенному фонду рейтингу — ААА. Главные доноры — Германия и Франция.

Комментирует член правления Смоленского Банка Юрий Петрущик:
«Проблемы евроэкономики углубляются. Этого и следовало ожидать с учетом неоднородности стран-членов ЕС. Мощности «паровозов» – Германии и Франции – уже не хватает, чтобы вытащить весь «состав». Безусловно, необходимы инструменты, призванные придать ускорение выходу из кризиса. В этой связи фонд - один из элементов такой антикризисной системы. Другое дело, что даже планируемое увеличение суммы не спасет ситуацию – в случае «эффекта домино» раскошеливаться придется уже на существенно более значительные суммы. Но следует помнить и о том, что такие вливания вызывают обоснованное недовольство стран-доноров.
Однако долги – не единственная существенная проблема Европы. Не менее важным является вопрос наднационального (причем даже не европейского, а мирового уровня) контроля за рисками. Собственно, долги и стали следствием недостаточности такого контроля».