О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Москва
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


28 января 2011

Смоленский Банк: Light и Brent «перевернулись»

Комментирует начальник фондового управления Московского филиала Смоленского Банка Вадим Хлопонин:
«На этой неделе фондовый рынок отличался высокой волатильностью. В целом, он был в плюсе, но к пятнице стал «сдуваться». Позитива не прибавляет сегодняшний скандал в Японии с понижением долгосрочного кредитного рейтинга.

Следует отметить небывалый за всю историю спред между нефтью Light и Brent. Они «перевернулись». Обычно Light была на 1-1,5 доллара дороже Brent. Сейчас же Brent дороже Light на 12 долларов. Некоторые «горячие головы» предлагают покупать спред по этой паре на фьючерсах. В России сделать это напрямую невозможно, так как РТС предоставляет только Brent, а за Light нужно выходить на западные рынки. Услуга для Москвы настолько редкая, что даже ведущие операторы рынка, иностранные банки, запрашивают свои головные организации в Лондоне и Нью-Йорке.

Но есть вероятность того, что такой спред может задержаться надолго. Не факт, что он скоро начнет разворачиваться в привычную для него сторону. Поэтому такая операция представляется сверхрискованной.

К концу недели на рынке возобладали более осторожные настроения. Америка не может предложить ничего положительного, нефть понизилась.
Рынок будет ожидать позитива или каких-либо заказов. Наличие одного из этих факторов, а лучше появление их в паре, может спровоцировать подъем рынка.

На следующей неделе, скорее всего, не сформируется сколько-нибудь серьезный тренд. Будут преобладать нервические настроения, и, как следствие, рынок останется волатильным. Однако большинство аналитиков считают, что до марта рынок падать не будет.  Уже сегодня появляются интересные инвестиционные идеи в энергетике, хотя горизонт инвестиций может быть достаточно длинным до конца года».